Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,471,550.002653 Dominican Pesos
 
HMRA-DAF-CM-2026-0069 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS HEMATOLOGOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS HEMATOLOGOS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
konrra adenauer,prolongacion charle de gaulle REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/07/2026 08:00:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
1,471,550.00 DOP
831,549.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.011,471,550.00  DOP
831,549.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17835369875996ZHBS2831,549.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 16:09:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
11/07/2026 09:05:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
11/07/2026 11:40:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
13/07/2026 10:44:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
14/07/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
14/07/2026 13:46:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
14/07/2026 14:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
14/07/2026 15:20:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
14/07/2026 21:44:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO ESTANDAR DE CONDICIONES.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA APROBACION INICIO DE PROCEDIMIENTO.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199565616/07/2026 16:14831,549 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 16:14Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Inversiones Dumé Infante, EIRL399,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Dumas Medical, SRL192,849 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
     Namaste Pharma, SRL239,700 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Productos Medicinales para Humanos-
    
Subtotal
1,471,550.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51131501 - Fumarato ferro(...)
2.3.4.1.01ACIDO FOLICO 5MG. TABLETAS1,000UD55,000.00
    
2
51131501 - Fumarato ferro(...)
2.3.4.1.01HIERRO SACARROSA 20MG/5ML I.V400UD24096,000.00
    
3
51131503 - Sulfato ferros(...)
2.3.4.1.01SULFATO FERROSO 300MG. V.O.1,400UD912,600.00
    
4
51131603 - Heparina sódic(...)
2.3.4.1.01HEPARINA SOD 25000UI/5ML25UD55013,750.00
    
5
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 20MG SUB. CUTANEA300UD990297,000.00
    
6
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 40MG SUB.CUTANEA1,400UD490686,000.00
    
7
51131805 - Etamsilato
2.3.4.1.01ETAMSILATO 250MG/2ML. I.M./I.V. 150UD36054,000.00
    
8
51131808 - Ácido aminocap(...)
2.3.4.1.01ACIDO TRANEXAMICO 500MG/5ml. 800UD150120,000.00
    
 
9
51131904 - Plasma sanguín(...)
2.3.4.1.01GELAFUNDIN 500ML. 52UD3,600187,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 16:14 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 16:09 (UTC -4 hours)
Detail