Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
260,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAFOCAM-DAF-CD-2026-0047
Request Name:
Contratación de servicios de una empresa especializada para el manejo integral, trazabilidad, valorización y disposición final de residuos de tóneres y cartuchos de impresión generados por el INAFOCAM
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios de una empresa especializada para el manejo integral, trazabilidad, valorización y disposición final de residuos de tóneres y cartuchos de impresión generados por el INAFOCAM.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Furcy Pichardo #4, Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 16:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
260,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
260,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.1.8.01
260,000.00
DOP
260,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783539822221oqXPA
1
260,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 07:27:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 12:34:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DECLARACION JURADA de NO COLUSION.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3686672_compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3686673_DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Other
Download
DO1_CDOC_3686680_SNCC_F033 _Formulario de Presentación de Oferta Economica.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3686681_SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3686682_SNCC_F042_Formulario de Informacion Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SOLICITUD DE CONTRATACION CD-2026-0047.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DOCUMENTO BASE CD-2026-0047.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO CD-0047.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999601
22/07/2026 07:30
260,000 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 07:30
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
RESIDUOS CLASIFICADOS DIVERSOS RESICLA, SRL
260,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación servicio de recogida, y disposición final de residuos sólidos. 1er Trimestre
-
Subtotal
260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76121501 - Recolección o
(...)
76121501 - Recolección o destrucción o transformación o eliminación de basuras
2.2.1.8.01
Servicios de una empresa especializada para el manejo integral, trazabilidad, valorización y disposición final de residuos de tóneres y cartuchos de impresión generados por el INAFOCAM.
1
UD
260,000
260,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999601
Informe final de la selección DO1.AWD.1999601
22/07/2026 07:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809876
La lista de oferentes del proceso INAFOCAM-DAF-CD-2026-0047 publicada por Instituto Nacional de Formacion y Capacitacion del Magisterio
22/07/2026 07:27
(UTC -4 hours)
Detail