Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

33,814.95 Dominican Pesos
 
GCPS-DAF-CD-2026-0120 
ADQUISICION DE AGUA EN BOTELLONES Y BOTELLAS PARA LOS CENTROS TECNOLOGICOS COMUNITARIOS (CTC). 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE AGUA EN BOTELLONES Y BOTELLAS PARA LOS CENTROS TECNOLOGICOS COMUNITARIOS (CTC). 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Pedro Henríquez Ureña 12, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/07/2026 16:00:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
22,000.00 DOP
22,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.0122,000.00  DOP
22,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CREDITO22,000.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785179471144drIST122,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

23/07/2026 16:14:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
REQUERIMIENTO.pdfOtherDownload
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Codigo de conducta 000.pdfOtherDownload
F034_Presentacion_de_Oferta (1) (3) - copia (2).docxOtherDownload
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
F042_Informacion_Oferente (1) (2) (1).docxOtherDownload
F047_Autorizacion_Fabricante (1) (3) (2).docxOtherDownload
SOLICITUD COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTO ADMVO. APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
(Compra DIRECTA) Pliego de condiciones -.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200105424/07/2026 12:5722,000 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 12:57Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Grupo Alaska, SA22,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CTC-SG-T2-005-
    
Subtotal
33,814.95
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Agua (Botellones)250GAL7518,750.00
    
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Agua (Botellas)1,005UD14.9915,064.95
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 12:57 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 16:14 (UTC -4 hours)
Detail