Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
326,064 Dominican Pesos
Request Reference:
HFMP-DAF-CM-2026-0083
Request Name:
COMPRA DE FUNDAS PARA USO DEL HOSPITAL POR UN MES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE FUNDAS PARA USO DEL HOSPITAL POR UN MES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
291,106.00
DOP
Budget Appropriation Value
291,106.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
291,106.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
291,106.00
DOP
Diciembre
2022
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2019
1
2025
291,106.00
DOP
Aprobado
CUOTA (1).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 13:22:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 14:20:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
13/07/2026 23:09:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
14/07/2026 10:26:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
14/07/2026 11:12:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
14/07/2026 14:01:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
soliciutud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997828
20/07/2026 13:35
291,106 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 13:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Xeron Medic SRL
291,106 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
326,064.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA GRANDE 55GL CALIBRE 200
110
FT
1,450
159,500.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA GRANDE 55GL CALIBRE 200
125
FT
920
115,000.00
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA NEGRA PEQUEÑA 518*22 CALIBRE 200
124
FT
336
41,664.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDA MEDIANA NEGRA 30GL CALIBRE 200
90
FT
110
9,900.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997828
Informe final de la selección DO1.AWD.1997828
20/07/2026 13:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808963
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CM-2026-0083 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
20/07/2026 13:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805533
Pregunta
12/07/2026 12:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804375
Solicitud de aclaración técnica HFMP-DAF-CM-2026-0083
09/07/2026 12:58
(UTC -4 hours)
Detail