Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
128,974 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0071
Request Name:
SERVICIOS E INSTALACION PARA EL CAMBIO DE CRISTAL DE ESCALERA EN VIDRIO LAMINADO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIOS E INSTALACION PARA EL CAMBIO DE CRISTAL DE ESCALERA EN VIDRIO LAMINADO DE SEGURIDAD, JUNTAMENTE CON EL MARCO DE ALUMINIO, UTILIZADOS PARA REFORZAR LA FACHADA PRINCIPAL DEL LOBBY DE ESTE MINISTERIO EN TRANZO SUPERIOR Y REPARACION DE FACHADA POSTERIOR (DESMONTE DE ESTRUCTURA Y PUERTAS FLOTANTE), INCLUYENDO CAMBIO DE VIDRIO LAMINADO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 15:30:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 17:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
104,660.10
DOP
Budget Appropriation Value
104,660.10
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
104,660.10
DOP
104,660.10
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
SERVICIOS E INSTALACION PARA EL CAMBIO DE CRISTAL DE ESCALERA EN VIDRIO LAMINADO
104,660.10
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785932226612hgSoS
1
104,660.10
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/08/2026 14:25:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 11:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
10/07/2026 11:57:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Other
Download
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal ..docx
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_149.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS_094.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
07082026_ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES _FICHAS TECNICAS _.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS DEPTO. INGENIERIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007850
04/08/2026 14:34
104,660.1 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 14:34
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Obelca, SRL
104,660.1 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
128,974.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Suministro e instalación, cambio de cristal de escalera en vidrio laminado de seguridad 3/8" 5+5mm, color claro. 38*26 3/8 - 7*26 3/8 - 40*26 3/8 - 50*26 3/8 - 39*26.5 - 2*26 3/8 - 31*26 3/8 - 37 3/4*26 3/8 - 37 7/8*26 3/8 - 38 3/4*26 3/8 - 6 3/4*26 3/8
1
UD
33,630
33,630.00
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Suministro de marco de aluminio para reforzar la fachada principal Lobby en tranzo superior, tubo de 1 3/4*4 y perfil de P40 aluminio color plata y suministro de vidrio laminado de seguridad de 1/4" para tranzo
1
UD
31,624
31,624.00
3
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Reparación de fachada posterior, desmonte de estructura y puertas flotantes, fabricación de fachada con tubo de 1 3/4*4 y perfil P40, paños fijos, laterales en vidrio 3/8 crudo y tranzo superior en vidrio laminado de seguridad de 1/4
1
UD
63,720
63,720.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007850
Informe final de la selección DO1.AWD.2007850
04/08/2026 14:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.815465
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0071 publicada por Ministerio de Agricultura
04/08/2026 14:25
(UTC -4 hours)
Detail