Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

67,170 Dominican Pesos
 
HDRB-DAF-CD-2026-0071 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
: Pról. 27 de Febrero C/ Juan Sánchez Ramírez. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/07/2026 15:01:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
39,900.00 DOP
39,900.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.0139,900.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
76  ADQUISICION DE MEDICAMENTOS39,900.00  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202676202339,900.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

10/07/2026 12:26:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
08/07/2026 15:25:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
08/07/2026 15:59:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
08/07/2026 16:05:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
08/07/2026 16:38:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
08/07/2026 16:44:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
08/07/2026 17:03:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
08/07/2026 21:42:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
09/07/2026 10:25:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
09/07/2026 11:25:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
09/07/2026 11:42:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
09/07/2026 11:50:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
BASE DE LA CONTRATACION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199282410/07/2026 12:4139,900 Dominican Pesos
    Final Report:10/07/2026 12:41Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ropharma, SRL39,900 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MEDICAMENTOS-
    
Subtotal
67,170.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01DIPIRONA AMPOLLA200UD122,400.00
    
2
51172003 - Ursodiol
2.3.4.1.01SERTAL SIMPLE AMP100UD89.98,990.00
    
3
51172003 - Ursodiol
2.3.4.1.01SERTAL COMPUESTO 2 ML AMP100UD26526,500.00
    
4
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01ALBUTEROL P/NEBULIZAR AMP 100UD92.89,280.00
    
5
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BUDESONIDE P/NEBULIZAR AMP100UD686,800.00
    
6
51171707 - Subsalicilato (...)
2.3.4.1.01ENTEROGERMINA 5ML AMP100UD13213,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/07/2026 12:41 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 12:26 (UTC -4 hours)
Detail