Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
149,532.9 Dominican Pesos
Request Reference:
HIRUDAG-DAF-CD-2026-0017
Request Name:
COMPRA DE UTENCILIOS DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE MAGLUMI LIGHT CHECK, MAGLUMI WASH CONCENTRATE, ETC...
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 14:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
161,490.63
DOP
Budget Appropriation Value
161,490.63
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.9.9.01
161,490.63
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
161,490.63
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HIRUDAG-DAF-CD-2026-0017
1
161,490.63
DOP
Aprobado
certificación cuota comprometer maglumis .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 10:33:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 10:57:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
solicitud de compra maglumi 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
acta de aprobación maglumi 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ficha técnica maglumi 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994810
15/07/2026 10:36
161,490.63 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 10:36
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Almanzar Estévez, SRL
161,490.63 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
149,532.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30201902 - Unidades de la
(...)
30201902 - Unidades de laboratorio
2.6.9.9.01
MAGLUMI LIGHT CHECK
1
UD
3,500.54
3,500.54
2
30201902 - Unidades de la
(...)
30201902 - Unidades de laboratorio
2.6.9.9.01
MAGLUMI WASH CONCENTRATE
3
UD
2,951.14
8,853.42
3
30201902 - Unidades de la
(...)
30201902 - Unidades de laboratorio
2.6.9.9.01
MAGLUMI HTLV I+II CLIA 50 TEST
4
UD
10,923.41
43,693.64
4
30201902 - Unidades de la
(...)
30201902 - Unidades de laboratorio
2.6.9.9.01
MAGLUMI STARTER 1+2
2
UD
9,541.27
19,082.54
5
30201902 - Unidades de la
(...)
30201902 - Unidades de laboratorio
2.6.9.9.01
MAGLUMI ANTI HCV CLIA 50 TEST
3
UD
10,841.32
32,523.96
6
30201902 - Unidades de la
(...)
30201902 - Unidades de laboratorio
2.6.9.9.01
MAGLUMI ANTI HBC 50T (CLIA)
2
UD
4,214.01
8,428.02
7
30201902 - Unidades de la
(...)
30201902 - Unidades de laboratorio
2.6.9.9.01
MAGLUMI REACTION CUP X8
3
UD
3,914
11,742.00
8
30201902 - Unidades de la
(...)
30201902 - Unidades de laboratorio
2.6.9.9.01
MAGLUMI SYPHILIS 50T (CLIA)
2
UD
10,854.39
21,708.78
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994810
Informe final de la selección DO1.AWD.1994810
15/07/2026 10:36
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806951
La lista de oferentes del proceso HIRUDAG-DAF-CD-2026-0017 publicada por Hospital Regional Infantil Dr. Arturo Grullón
15/07/2026 10:33
(UTC -4 hours)
Detail