Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,200,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SIE-CCC-PEPU-2026-0007
Request Name:
Servicio de Suscripción del licenciamiento para asistencia digital usuarios de PROTECOM
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de Suscripción del licenciamiento para asistencia digital usuarios de PROTECOM
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
EDIFICIO PRINCIPAL SIE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 14:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/07/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29 days ago
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,200,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,195,494.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
1,200,000.00
DOP
1,195,494.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783458426870NWJaU
2
1,195,494.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 15:26:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 17:04:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
INFORME JUSTIFICACIÓN PEPU.2026.0007.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
ACTA INICIO DE PROCEDIMIENTO 0007.pdf
Download
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS (MODELO) 2026.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
FORMULARIO SNCC_F034_Presentacion Oferta.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
FORMULARIO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Pautas de Cumplimiento e Integridad Proveedores SIE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SIE-DAJ-FOR-02 Debida diligencia.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC.D.069 SOLICITUD DE PROPUESTA PEPU.0007.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS PEPU.2026.0007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA PEPU.0007.pdf
Download
ESTUDIOS PREVIOS.CRONO.MATRIZ.REGISTRO PEPU.0007.pdf
Download
PLIEGO DE CONDICIONES PEPU.0007.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002448
29/07/2026 12:11
1,195,494.4 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 12:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sendiu, SRL
1,195,494.4 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicio de licencias de programas de servicios Chatbot a tres años
-
Subtotal
1,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Servicio de licencias de programas de servicios Chatbot
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002448
Informe final de la selección DO1.AWD.2002448
29/07/2026 12:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811974
La lista de oferentes del proceso SIE-CCC-PEPU-2026-0007 publicada por Superintendencia de Electricidad
27/07/2026 15:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807133
Emmienda PEPU.2026.0007
15/07/2026 13:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2140531
Publicación modificación
14/07/2026 13:08
(UTC -4 hours)
Detail