Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,009,550 Dominican Pesos
Request Reference:
RSCS-DAF-CM-2026-0088
Request Name:
PRODUCTOS DE EXAMEN Y CONTROL DEL PACIENTE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE EXAMEN Y CONTROL DEL PACIENTE PARA USO EN LOS DIFERENTES CPN Y CCDX PERTENECIENTES A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO SUR.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
La vega REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 14:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
212,186.00
DOP
Budget Appropriation Value
212,186.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
212,186.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2026
TRANSFERENCIA
212,186.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
RSCS-DAF-CM-2026-0088
2026
212,186.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACIÓN DE CUOTA ACOMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 13:06:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 10:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
09/07/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
13/07/2026 14:22:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
14/07/2026 10:36:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
14/07/2026 13:53:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CARTA DE INVITACION DE OFERTAS.pdf
Other
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores (NUEVO).docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033 (2) 3.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica 6.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) 10.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998549
22/07/2026 09:41
2,208,173.37 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 09:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Idemesa, SRL
212,186 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
ELYOM MEDICAL, SRL
345,150 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Blaxcorp, SRL
21,240 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Medi-Equipos, SRL
747,901.37 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Liriano Nuez Comercial, SRL
881,696 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Productos de examen y control del paciente
-
Subtotal
2,009,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL DE ELECTROCARDIOGRAMA (ECG) 80X22 MM
100
UD
290
29,000.00
2
42182103 - Estetoscopio a
(...)
42182103 - Estetoscopio acústico para uso médico o accesorios
2.6.3.1.01
ESTETOSCOPIO
49
UD
7,400
362,600.00
3
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMÓMETROS DE MERCURIO
49
UD
350
17,150.00
4
42182601 - Luces o lámpar
(...)
42182601 - Luces o lámparas de pie para exámenes médicos
2.3.9.3.01
LAMPARA CUELLO DE GANSO
26
UD
12,000
312,000.00
5
42182805 - Básculas de pi
(...)
42182805 - Básculas de piso para pacientes
2.3.9.3.01
BASCULA DE ADULTO
32
UD
19,800
633,600.00
6
42182803 - Básculas de me
(...)
42182803 - Básculas de mesa o cama para pacientes para uso general
2.3.9.3.01
BASCULA PEDIATRICA
13
UD
16,400
213,200.00
7
42182005 - Oftalmoscopios
(...)
42182005 - Oftalmoscopios u otoscopios o sets de escopios
2.3.9.3.01
SETS DE OTOSCOPIO
26
UD
17,000
442,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998549
Informe final de la selección DO1.AWD.1998549
22/07/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809561
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CM-2026-0088 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
21/07/2026 13:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2140904
Publicación modificación
20/07/2026 10:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807622
RE: ANEXAR DOCUMENTO SOLICITADO
16/07/2026 11:30
(UTC -4 hours)
Detail