Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,010,799.99 Dominican Pesos
 
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0110 
Adquisición y renovación de licencias del software de diseño Adobe AutoCAD y ID ProPlus 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición y renovación de licencias del software de diseño Adobe AutoCAD y ID ProPlus 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Av. JIMENEZ MOYA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/07/2026 16:40:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
94,312.00 DOP
94,312.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.9.0194,312.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Renovación de licencia94,312.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262.2.5.9.01194,312.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/07/2026 16:28:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
14/07/2026 09:07:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
14/07/2026 10:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
14/07/2026 15:55:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
5.1-Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
4.2-Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docxOferta Económica (Cotización) Download
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docxOtherDownload
4.3-Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docxOtherDownload
1-Certificacion_CM-0110.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
2-Solicitud_0110.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
3-Acta_de_aprobacion_CM-0110.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
4-TDR-2026-0110.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
5-Circular_Respuesta_CM110.pdfDownload
6-Enmienda_No.1_CM110.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200095824/07/2026 08:351,561,084.45 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 08:35Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Inversiones Express, SRL1,466,772.45 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Identificaciones JMB, SRL94,312 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de licencias Autocad-
    
Subtotal
1,920,799.99
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Servicio de renovación del software de diseño Cad 2D y 3D (Autocad) 21UD85,276.191,790,799.99
    
2
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Adquisición de licencia AutoCad including specialized toolsets 1UD130,000130,000.00
1.2  
 Licencias ID PROPLUS-
    
Subtotal
90,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
3
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Servicio de renovación licencias ID ProPlus-MS-24 2UD45,00090,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 08:35 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 16:28 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 16:32 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 16:32 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 16:28 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 16:25 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 11:08 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 17:56 (UTC -4 hours)
Detail