Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MISPAS-DAF-CM-2026-0094
Request Name:
Contratación de Servicios para Seminario
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Servicios para Seminario, según oficio HCN-218-2026 d/f 29/06/2026.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Dirección de Compras y Contrataciones - Ministerio de Salud Pública. Av. Tiradentes Esq. Av. Héctor Homero Hernández, Ensanche La Fe, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 16:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25 days ago
(10/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,500,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,283,040.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
1,500,000.00
DOP
1,283,040.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783536415335Y1OyP
2
1,283,040.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 11:23:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 15:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE ARE REQUIRENTE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
AUTORIZACION_DE_INICIO_CONTRATACION_DE_SERVICIO_SEMINARIO_PDF.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores (11).docx
Other
Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad (3).pdf
Other
Download
PLIEGOS DE CONDICIONES MISPAS-DAF-CM-2026-0094.pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000018
22/07/2026 11:30
1,283,040 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 11:30
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sociedad Dominicana de Abogados Siglo XXI
1,283,040 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratacion de Facilitador o Capacitaciones
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Seminario Interamericano Sobre Comunicaciones Estratégica, Manejo de Crisis y Reputación Institucional en la Administración Publica , por 6 días, para 6 colaboradores, para Bogotá, Colombia con todo incluido.
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000018
Informe final de la selección DO1.AWD.2000018
22/07/2026 11:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810056
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2026-0094 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
22/07/2026 11:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805274
RE: PARA CONTRATACIÒN SEMINARIO
10/07/2026 15:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804996
PARA CONTRATACIÒN SEMINARIO
10/07/2026 12:16
(UTC -4 hours)
Detail