Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

248,000 Dominican Pesos
 
DGAPP-DAF-CD-2026-0025 
Contratación de servicio para mantenimiento del sistema de aires acondicionados de la DGAPP 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicio para mantenimiento del sistema de aires acondicionados de la DGAPP 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Av. Enrique Jimenez Moya #667 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/07/2026 15:00:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
248,000.00 DOP
0.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.08248,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Contratación de servicio para mantenimiento del sistema de aires acondicionados de la DGAPP248,000.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785859851827Axh3q20.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

03/08/2026 09:09:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 19:42:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
12/07/2026 12:27:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
13/07/2026 08:40:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 10:19:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
13/07/2026 18:19:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
13/07/2026 21:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
14/07/2026 00:18:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
14/07/2026 00:23:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
14/07/2026 10:08:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
14/07/2026 10:44:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
14/07/2026 11:58:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
14/07/2026 12:38:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
14/07/2026 12:59:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
14/07/2026 13:03:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15Yes
14/07/2026 13:50:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
PLANTILLA DE PRECIO POR MANTENIMIENTO.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
TERMINOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200680203/08/2026 11:17248,000 Dominican Pesos
    Final Report:03/08/2026 11:17Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Julio Colon & Asociados, SRL248,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
   DO1.AWD.202202528/08/2026 16:16248,000 Dominican Pesos
    Final Report:28/08/2026 16:16Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Difo Eléctromecanica, SRL248,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Servicio de mantenimiento de aires acondicionados. 3er. trimestre.-
    
Subtotal
248,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Contratación de servicio para mantenimiento preventivo y correctivo del sistema de aires acondicionados1UD248,000248,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/08/2026 16:16 (UTC -4 hours)
Detail
03/08/2026 11:17 (UTC -4 hours)
Detail
03/08/2026 09:09 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 16:17 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 13:33 (UTC -4 hours)
Detail