Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
17,496,067.85 Dominican Pesos
Request Reference:
MISPAS-DAF-CM-2026-0086
Request Name:
Contratación de servicio para la readecuación de diferentes áreas del MISPAS, dirigido a MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicio para la readecuación de diferentes áreas del MISPAS, dirigido a MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 14:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(17/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
17,496,067.85
DOP
Budget Appropriation Value
17,496,067.85
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
17,496,067.85
DOP
17,496,067.85
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17835272117551tiJG
3
17,496,067.85
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 09:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 22:14:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/07/2026 03:24:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
17/07/2026 08:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
17/07/2026 08:41:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
17/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
17/07/2026 08:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION_INICIO_MISPAS-DAF-CM-2026-0086_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
OFICIOS MISPAS-DAF-CM-2026-0086.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Planilla Presupuesto READECUACION GESTION DE RIESGO Y SALUD AMBIENTAL.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Planilla Presupuesto REHABILITACIÓN ACCESO VEHICULAR POSTERIOR.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Planilla Presupuesto REMODELACIÓN ÁREA DEL LOBBY ANTEDESPACHO NIVEL 2.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Planilla Presupuesto REMODELACIÓN DEL LOBBY ENTRADA PRINCIPAL NIVELES 1 Y 2.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Planilla Presupuesto REMODELACIÓN DEL LOBBY MINISTRO.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
LOTE-I ITEM 1 PLANOS-REMODELACIÓN DEL LOBBY ENTRADA PRINCIPAL NIVELES 1 Y 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LOTE-I ITEM 2 PLANOS-REMODELACIÓN ÁREA DEL LOBBY ANTEDESPACHO NIVEL 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LOTE-I ITEM 3 PLANOS-REMODELACIÓN DEL LOBBY MINISTRO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LOTE-II ITEM 1 PLANOS-REHABILITACIÓN ACCESO VEHICULAR POSTERIOR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LOTE-II ITEM 2 PLANOS-READECUACION GESTION DE RIESGO Y SALUD AMBIENTAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA MISPAS-DAF-CM-2026-0086.pdf
Other
Download
PLIEGO readecuación para diferentes areas del MISPAS MISPAS-DAF-CM-2026-0086.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRAS Ley 47-25 y reglamento 52-26.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003929
29/07/2026 11:58
9,985,872.86 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 11:58
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Gold Sea Business, SRL
9,985,872.86 Dominican Pesos
LOTE I
DO1.AWD.2004024
29/07/2026 12:01
5,760,588.51 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 12:01
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Construcciones Y Materiales Izeron, SRL
5,760,588.51 Dominican Pesos
LOTE II
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Contratación de servicio para la readecuación de diferentes áreas del MISPAS LOTE I
-
Subtotal
11,095,413.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
REMODELACIÓN DEL LOBBY ENTRADA PRINCIPAL, NIVELES 1 Y 2
1
UD
5,926,061.25
5,926,061.25
2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
REMODELACIÓN ÁREA DEL LOBBY ANTEDESPACHO, NIVEL 2
1
UD
4,254,316.99
4,254,316.99
3
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
REMODELACIÓN DEL LOBBY MINISTRO
1
UD
915,035.28
915,035.28
1.2
Lote 2
Contratación de servicio para la readecuación de diferentes áreas del MISPAS LOTE II
-
Subtotal
6,400,654.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
REHABILITACIÓN ACCESO VEHICULAR POSTERIOR
1
UD
1,234,482.57
1,234,482.57
2
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
READECUACION GESTION DE RIESGO Y SALUD AMBIENTAL
1
UD
5,166,171.76
5,166,171.76
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004024
Informe final de la selección DO1.AWD.2004024
29/07/2026 12:01
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2003929
Informe final de la selección DO1.AWD.2003929
29/07/2026 11:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812790
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2026-0086 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
29/07/2026 09:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2121317
Publicación modificación
24/07/2026 12:58
(UTC -4 hours)
Detail