Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,058,882.98 Dominican Pesos
 
SRSCNE-CCC-PEPU-2026-0002 
Adquisición de reactivo exclusivo y Material Gastable, de la casa comercial Bionuclear, SAL 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de reactivo exclusivo y Material Gastable, de la casa comercial Bionuclear, SA 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
san francisco de macoris CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/07/2026 11:30:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,060,443.98 DOP
1,060,443.98 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.031,034,796.68  DOP----View
2.6.3.1.0125,647.30  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago a proveedor1,060,443.98  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202631280720261,060,443.98  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 11:18:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
informe pericial bionu .pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
RESOLUCION BIONUCLEAR.pdfDownload
ACTA DE INICIO BIONUCLEAR.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
solicitud reactivos bionuclear.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
cuota bionuclear.pdfCertificado de Cuota a ComprometerDownload
acta enmienda PEIN 002.pdfDownload
pliego bionuclear.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199862021/07/2026 11:401,060,443.98 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 11:40Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nuclear, SA1,060,443.98 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,058,882.98
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL-HEMATOLOGY XP-3002PAQ7,54915,098.00
    
2
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL DE HEMATOLOGIA XN-3501PAQ20,17420,174.00
    
3
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CELLPACK -DCL (20L)8UD7,565.860,526.40
    
4
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SULFOLYSER 5L4UD18,87175,484.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LYSERCELL WDF 5L4UD6,22324,892.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CELLPACK (20L)14UD7,746.59108,452.26
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03STROMATOLYSER- WH20UD6,689.9133,798.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO A-258PAQ1,177.059,416.40
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AMILASA A-256PAQ1,3107,860.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIPASA A-256PAQ9,78058,680.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA A-2512PAQ3,49541,940.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO A-2512PAQ3,49541,940.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA TOTAL A-256PAQ3,49520,970.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA DIRECTA A-256PAQ3,49520,970.00
    
 
41103815 - Rotadores de t(...)
2.6.3.1.01ROTORES6CAJ4,274.5525,647.30
    
 
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03SOLUCION DE LAVADO4UD2,473.289,893.12
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA TOTAL Y DIRECTA, BTS4UD5,39121,564.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO BTS8PAQ2,37619,008.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGP BTS8PAQ2,37619,008.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL TOTAL BTS8PAQ2,45419,632.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRIGLICERIDO BTS10PAQ7,95679,560.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HDL COLESTEROL BTS10PAQ5,832.0558,320.50
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA BTS10PAQ9909,900.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATINA BTS12PAQ2,72432,688.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AMILASA BTS10PAQ2,604.1426,041.40
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIPASA BTS10PAQ8,16081,600.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO BTS2PAQ3,1356,270.00
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL NORMAL 8UD596.854,774.80
    
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL ALTO8UD596.854,774.80
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 11:40 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 11:18 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 10:07 (UTC -4 hours)
Detail