Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

108,000 Dominican Pesos
 
Hosp. Reid Cabral-DAF-CD-2026-0420 
COMPRA DE HILOS DE SUTURA PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRA DE HILOS DE SUTURA PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL. 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/07/2026 10:10:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
117,363.75 DOP
117,363.75 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.01117,363.75  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  HILOS DE SUTURA 117,363.75  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20265241117,363.75  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 11:09:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
08/07/2026 11:50:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
08/07/2026 13:22:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud_Hilos de sutura 524_Julio26.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Certificacion de fondo_Hilos de sutura 524_Julio26.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Acta de inicio_Hilos de sutura 524_Julio26.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Especificaciones técnicas - Compra Debajo-.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199502015/07/2026 11:11117,363.75 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 11:11Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Suplimed, SRL117,363.75 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
108,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO NYLON 2-0 DEMETECH (CORTANTE) 180UD15027,000.00
    
2
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO NYLON 3-0 DEMETECH (CORTANTE)180UD15027,000.00
    
3
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO NYLON 4-0 DEMETECH (CORTANTE)180UD15027,000.00
    
4
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO NYLON 5-0 DEMETECH (CORTANTE)180UD15027,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/07/2026 11:11 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 11:09 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 10:29 (UTC -4 hours)
Detail