Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
127,983.58 Dominican Pesos
Request Reference:
SRSCNE-CCC-PEPU-2026-0005
Request Name:
ADQUISICION DE REACTIVO EXCLUCIVO DE LA CASA COMERCIAL ALMANZAR Y ESTEVEZ
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE REACTIVO EXCLUCIVO DE LA CASA COMERCIAL ALMANZAR Y ESTEVEZ
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
san francisco de macoris CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 09:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
127,105.58
DOP
Budget Appropriation Value
127,983.58
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
127,105.58
DOP
127,983.58
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO AL PROVEEDOR
127,105.58
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
311
2072026
127,983.58
DOP
Aprobado
cuota ALMANZAR.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 10:24:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 16:34:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO ALMANZAR Y ESTEVEZ.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
certificacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
cuota.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Download
informe pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
RESOLUCION ALMANZAR Y ESTEVEZ.pdf
Download
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994720
15/07/2026 11:24
127,105.58 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 11:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Almanzar Estévez, SRL
127,105.58 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
127,983.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
TGP SET
6
UD
1,808.78
10,852.68
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
TGO SET
6
UD
1,808.78
10,852.68
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
UREA SET
6
UD
4,180.8
25,084.80
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
GLISEMIA SET
5
UD
3,022.6
15,113.00
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
COLESTEROL TOTAL SET
6
UD
3,088.98
18,533.88
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
HDL COLESTEROL SET
5
UD
1,789.69
8,948.45
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
AMILASA SET
3
UD
3,984.57
11,953.71
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
LIPASA SET
3
UD
8,881.46
26,644.38
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994720
Informe final de la selección DO1.AWD.1994720
15/07/2026 11:24
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806946
La lista de oferentes del proceso SRSCNE-CCC-PEPU-2026-0005 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Nordeste
15/07/2026 10:24
(UTC -4 hours)
Detail