Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
40,104,956.24 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-DAF-CM-2026-0038
Request Name:
Remozamiento y readecuación a centro de imágenes diagnostico centro de atención primeria Hernando Alonzo, Municipio Villa la Mata.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Remozamiento y readecuación a centro de imágenes diagnostico centro de atención primeria Hernando Alonzo, Municipio Villa la Mata.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 18:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
28/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
03/08/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30 days ago
(05/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
25 days ago
(10/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days left
(15/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17 days left
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days left
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
40,104,956.24
DOP
Budget Appropriation Value
18,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
40,104,956.24
DOP
18,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783544102411Mj6lH
5
18,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Formularios.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Requerimiento estudios previos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO CM-2026-0038.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de compras CM-2026-0038.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
listado de partidas HERNANDO ALONZO .xlsx
Other
Download
acta de inicio cm-2026-0038.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Enmienda CM-2026-0038.pdf
Download
Circular de preguntas CM-2026-0038.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
T3-REMOZAMIENTO Y READECUACION CENTRO DE IMAGENES DIAGNOSTICO CENTRO ATENCION PRIMARIA HERNANDO ALONZO
-
Subtotal
40,104,956.24
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.2.7.1.01
T3-REMOZAMIENTO Y READECUACION CENTRO DE IMAGENES DIAGNOSTICO CENTRO ATENCION PRIMARIA HERNANDO ALONZO
1
UD
40,104,956.24
40,104,956.24
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.823044
notificacion de subsanacion
21/08/2026 14:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814149
Enmienda 2 al cronograma
31/07/2026 11:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141409
Publicación modificación
31/07/2026 11:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812408
Link de evento de recepcion de ofertas
28/07/2026 12:35
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.810926
RE: ACLARACION DE DOCUMENTOS
23/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141409
Publicación modificación
20/07/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808360
Archivo Protegido
17/07/2026 13:42
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.808357
ACLARACION DE DOCUMENTOS
17/07/2026 13:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805561
RE: REQUISITOS DEPROPORCIONADOS PROCESO SNS-DAF-CM-2026-0038
13/07/2026 07:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805162
REQUISITOS DEPROPORCIONADOS PROCESO SNS-DAF-CM-2026-0038
10/07/2026 14:39
(UTC -4 hours)
Detail