Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
52,964,887.17 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-DAF-CM-2026-0029
Request Name:
Ampliación Área de Emergencia y Terminación Área de Tomografía del Hospital Provincial Inmaculada Concepción.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Ampliación Área de Emergencia y Terminación Área de Tomografía del Hospital Provincial Inmaculada Concepción.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 17:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
25 days ago
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 days ago
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 days ago
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days ago
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
52,964,887.17
DOP
Budget Appropriation Value
52,964,887.17
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
52,964,887.17
DOP
52,964,887.17
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782157713363rbkVf
3
52,964,887.17
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/09/2026 12:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
14/07/2026 17:17:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
15/07/2026 02:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/07/2026 07:32:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Inicio CM-2026-0029.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Certificado de Fondos CM-2026-0029.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
199B-Solicitud de proceso de compras - Emergencia INMACULADA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Resolución No.-04-2023 sobre Información Clasificada.pdf
Other
Download
Listado de partidas Tomografía y Emergencia Hosp Inmaculada Concepción JUN26 V2.xlsx
Other
Download
Solicitud de Compras CM-2026-0029 (3).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DADM-FO-010 V1Aceptación de Pautas Éticas para las Compras.pdf
Other
Download
contrato-de-obra SNCC.C026.docx
Other
Download
Declaración Jurada.doc
Other
Download
DADM-FO-057 V1 Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS.pdf
Other
Download
DRH-MA-009 V1 Código de Ética Institucional del Servicio Nacional de Salud.pdf
Other
Download
Formulario_Libre_Colusion.docx
Other
Download
Formulario-Beneficiario-simple-final.docx
Other
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_PCC_002_Accesibilidad_Universal.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes .docx
Other
Download
Pliego Remozamiento Hospital Provincial Inmaculada Concepción CM-2026-0029.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2024425
02/09/2026 12:18
47,668,398.45 Dominican Pesos
Final Report:
02/09/2026 12:18
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Exyco, SRL
47,668,398.45 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
T3-REMOZAMIENTO DEL AREA DE EMERGENCIA Y TERMINACION AREA DE TOMOGRAFIA DEL HOSP. PROVINCIAL INMACULADA CONCEPCION
-
Subtotal
52,964,887.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.2.7.1.01
Ampliación del Área de Emergencia y Terminación del Área de Tomografía del Hospital Provincial Inmaculada Concepción, en el municipio Cotui de la provincia Sánchez Ramirez.
1
UD
52,964,887.17
52,964,887.17
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2024425
Informe final de la selección DO1.AWD.2024425
02/09/2026 12:18
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.827456
La lista de oferentes del proceso SNS-DAF-CM-2026-0029 publicada por Servicio Nacional de Salud
02/09/2026 12:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821224
Link apertura (SOBRE B)
18/08/2026 13:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.816036
RE: RE: NOTIFICACION DE SUBSANACION
05/08/2026 14:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815640
RE: NOTIFICACION DE SUBSANACION
04/08/2026 17:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812250
Enmienda No. 02 al Cronograma de Actividades.
28/07/2026 10:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810589
Apertura de Ofertas Tecnica (Pendientes)
23/07/2026 10:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806468
SOLICITUD DE PRORROGA
14/07/2026 12:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806268
Enlace de acceso a la Apertura de Ofertas Técnicas (Sobre A).
14/07/2026 09:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806262
Circular Informativa Lugar de Entrega de las Ofertas.
14/07/2026 09:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805987
Anexo Circular de Respuestas No. 01.
13/07/2026 15:13
(UTC -4 hours)
Detail