Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

150,000 Dominican Pesos
 
CERTV-DAF-CD-2026-0041 
Adquisición de Una (1) Unidad Acondicionadora de Aire de 5 toneladas tipo piso techo para ser utilizada en el área de transmisor de radio, de esta CERTV. Dirigido a MiPymes  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Una (1) Unidad Acondicionadora de Aire de 5 toneladas tipo piso techo para ser utilizada en el área de transmisor de radio, de esta CERTV. Dirigido a MiPymes 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Dr. Tejada Florentino No. 8 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/07/2026 15:02:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
144,036.70 DOP
144,036.70 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.4.02144,036.70  DOP
144,036.70  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO144,036.70  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783954501851zr1Eu1144,036.70  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

08/07/2026 15:24:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
08/07/2026 15:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
CERTIFICADO DE APROPIACION PRESUPUESTARIA_001.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Solictud de compras _002.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
acto de aprobacion _002.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
base de la contratacion ficha tecnica .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199094710/07/2026 15:41144,036.7 Dominican Pesos
    Final Report:10/07/2026 15:41Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Refriclima HF, SRL144,036.7 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Una (1) Unidad Acondicionadora de Aire de 5 toneladas tipo piso techo para ser utilizada en el área de transmisor de radio, de esta CERTV. Dirigido a MiPymes -
    
Subtotal
150,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Una (1) Unidad Acondicionadora de Aire de 5 toneladas (según ficha técnica)1UD150,000150,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
10/07/2026 15:41 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 15:24 (UTC -4 hours)
Detail