Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,799,500 Dominican Pesos
 
CAASD-DAF-CM-2026-0047 
ADQUISICIÓN DE BOMBA DE 6” MOT/CAT, PARA SER USADA EN LA CORRECCIÓN DE AVERÍAS EN EL GRAN SANTO DOMINGO, DIRIGIDO A MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE BOMBA DE 6” MOT/CAT, PARA SER USADA EN LA CORRECCIÓN DE AVERÍAS EN EL GRAN SANTO DOMINGO, DIRIGIDO A MIPYMES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

08/07/2026 15:02:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
1,792,000.00 DOP
1,792,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.2.011,792,000.00  DOP
1,792,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago unico 1,792,000.00  DOPNoviembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785517175603eoW2U11,792,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

30/07/2026 15:47:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
13/07/2026 16:11:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO CM-0047.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
BASES DE LA CONTRATACION CM-0047.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
FICHA TECNICA CM-0047.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRAS CM-0047.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docxOtherDownload
SNCCP-_Debida Diligencia.DOCOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200515430/07/2026 16:241,792,000 Dominican Pesos
    Final Report:30/07/2026 16:24Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Hering, SRL1,792,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de bomba de 6`` MOT CAT-
    
Subtotal
1,799,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40151530 - Bombas de drag(...)
2.6.5.2.01Adquisición de bomba de 6´´ MOT CAT1UD1,799,5001,799,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/07/2026 16:24 (UTC -4 hours)
Detail
30/07/2026 15:47 (UTC -4 hours)
Detail