Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,108,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DPP-CCC-PEPB-2026-0033
Request Name:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 10:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
15/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,108,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,808,000.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
6,108,000.00
DOP
5,808,000.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783450899469yOtbJ
10
5,808,000.01
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 08:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
COMPROMISO ETICO.docx
Other
Download
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Other
Download
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Other
Download
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Other
Download
OFERTA TECNICA 0034.docx
Other
Download
ACTA DE DESINACION DE LOS PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE RESOLUCION DE COMITE DE COMPRAS.pdf
Download
COMPROMISO ETICO DE LA INSTITUCION.pdf
Other
Download
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdf
Other
Download
DECLARACION JURADA PERITOS.pdf
Other
Download
ESPECIFICACIONES_TECNICA_0033.docx.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIO DE COMPRAS PEPB-T3.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME JUSTIFICATIVO 0033.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
REQUERIMIENTO PEPB-T3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD_DE_COMPRAS_0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997801
21/07/2026 09:20
5,808,000.01 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 09:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Brandesign, SRL
400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Mia Publicidad, SRL
3,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Circuito de Emisora Radio Isabel De Torres AM y FM, SRL
300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Feor Investment SRL
354,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Var Consulting, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Olivencia, SRL
354,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Creartcom Group, SRL
400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Bicham Group, S.R.L.
800,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD MIPYMES
-
Subtotal
6,108,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: m2noticias.com. Tamaño: 300x600 píxeles.
1
UD
400,000
400,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
programación regular en radio: Fidelity 94.1 FM lunes a domingo de 9:00 a.m. a 9:00 p.m.
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Programa de radio: Al Día con Puerto Plata, se transmite de 7:00 a.m. a 9:00 a.m./de 12:00 p.m. a 1:30 p.m. y de 5:00 p.m. a 6:45 p.m. por la reina 98.9 FM
1
UD
300,000
300,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: 2x3 en Salud. Se transmite los domingos, de 5:00 p.m. a 6:00 p.m., por RNN canal 27.
1
UD
354,000
354,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Periódico digital a través de banner: elperiodico.com. Tamaño: 300x250 Píxeles
1
UD
200,000
200,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Republica Política. Se transmite los domingos de 6:00 p.m. a 7:00 p.m. por canal 12 Teleunión
1
UD
354,000
354,000.00
7
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Programa de televisión digital: Global Social TV. Se transmite de lunes a viernes de 7:00 a.m. a 10:00 p.m. por globalsocialtv.com
1
UD
300,000
300,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: Ellas en la Noche. Se transmite los domingos de 10:00 p.m. a 11:00 p.m. por Telemicro Canal 5.
1
UD
800,000
800,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Programa de televisión: En El Foco. Se transmite lunes y miércoles de 8:00 p.m. a 9:00 p.m. por Nuevo Diario TV
1
UD
400,000
400,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997801
Informe final de la selección DO1.AWD.1997801
21/07/2026 09:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808672
La lista de oferentes del proceso DPP-CCC-PEPB-2026-0033 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
20/07/2026 08:10
(UTC -4 hours)
Detail