Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
183,725,845.56 Dominican Pesos
Request Reference:
CEIZTUR-CCC-CP-2026-0018
Request Name:
Reconstrucción de Calles en el Distrito Municipal Maimón, Provincia Puerto Plata
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Reconstrucción de Calles en el Distrito Municipal Maimón, Provincia Puerto Plata
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 17:45:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/07/2026 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 11:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
04/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days ago
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21 days ago
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
17 days ago
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17 days ago
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15 days ago
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
14 days ago
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days ago
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days ago
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
3 days ago
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
2 days ago
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
2 days ago
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17331
Budget Total Value
168,432,776.59
DOP
Budget Appropriation Value
50,529,832.98
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
160,913,456.21
DOP
48,274,036.86
DOP
View
2.2.8.7.01
1,253,220.06
DOP
375,966.02
DOP
View
2.7.2.4.02
6,266,100.32
DOP
1,879,830.10
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
AVANCE 30%
50,529,832.98
DOP
Diciembre
2026
2
RESTO
117,902,943.61
DOP
Junio
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788532914639WXxjM
1
50,529,832.98
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/08/2026 17:50:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 19:48:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/07/2026 23:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/07/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
24/07/2026 08:52:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
24/07/2026 09:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
24/07/2026 09:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
24/07/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Modelo Contrato de Obra.pdf
Other
Download
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Other
Download
Linea Base CEIZTUR.pdf
Other
Download
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Other
Download
FORMULARIOS CP-2026-18.zip
Other
Download
Listado de partidas Maimon Puerto Plata.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLANOS RECONSTRUCCION CALLES DEL CASCO URBANO DE MAIMON PUERTO PLATA - JUNIO 2026.pdf
Other
Download
Convocatoria visita Calles Maimon. CP-18.pdf
Other
Download
Convocatoria general. CP-18.pdf
Other
Download
7. ADP. CP-18.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
9. Acta de Inicio. CP-18.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
10. Compromiso Etico. CP-18.pdf
Other
Download
Acta Registro Peritos. CP-18.pdf
Other
Download
Autorizacion MAE. CP-18.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Especificaciones tecnicas. CP-18.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios Previos. CP-18.pdf
Other
Download
Listado de partidas. CP-18.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Listado de Precios Alquiler de Equipos Pesados. CP-18.pdf
Other
Download
Sol. de Apropiacion. CP-18.pdf
Other
Download
Sol. de compras. CP-18.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Apoderamiento seleccion Peritos. CP-18.pdf
Other
Download
Pliego. CP-18.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2020258
25/08/2026 15:18
168,432,776.59 Dominican Pesos
Final Report:
25/08/2026 15:18
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Henry Veloz Civil Group, SRL
168,432,776.59 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Reconstrucción de calles de Maimón T3
-
Subtotal
183,725,845.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Servicio de pavimentación de calles y carreteras
1
UD
175,523,696.55
175,523,696.55
2
81141501 - Ensayo de mate
(...)
81141501 - Ensayo de materiales
2.2.8.7.01
Estudios y Ensayos
1
UD
1,367,110.11
1,367,110.11
3
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
Supervision
1
UD
6,835,038.9
6,835,038.90
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2020258
Informe final de la selección DO1.AWD.2020258
25/08/2026 15:18
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.819184
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-CCC-CP-2026-0018 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
12/08/2026 17:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.817305
Circular no. 3 CEIZTUR-CCC-CP-2026-18
07/08/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141077
Publicación modificación
07/08/2026 15:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815345
RE: RE: Eval. preliminares y subsanaciones CP-2026-18
04/08/2026 12:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815319
RE: Eval. preliminares y subsanaciones CP-2026-18
04/08/2026 12:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814345
Eval. preliminares y subsanaciones CP-2026-18
31/07/2026 15:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809700
Circular no. 2 CP-18
21/07/2026 15:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809422
Circular no. 1 CP-2026-18
21/07/2026 11:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808590
Consulta sobre requisito financiero
17/07/2026 19:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806218
Convocatoria visita Calles Maimon. CP-18
14/07/2026 09:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804056
Consulta al Comité de Compras y Contrataciones
08/07/2026 18:41
(UTC -4 hours)
Detail