Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
38,704,995.95 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-DAF-CM-2026-0034
Request Name:
Remozamiento y readecuación a centro de imágenes diagnostico centro de atención primeria la Bija, municipio Cotuí, provincia Sanchez Ramirez.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Remozamiento y readecuación a centro de imágenes diagnostico centro de atención primeria la Bija, municipio Cotuí, provincia Sanchez Ramirez.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Leopoldo Navarro Esq. Cesar Nicolas Penson, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 17:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30 days ago
(05/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28 days ago
(07/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
25 days ago
(10/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days ago
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
9 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 days left
(02/10/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
38,704,995.95
DOP
Budget Appropriation Value
38,704,995.95
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
38,704,995.95
DOP
38,704,995.95
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783539951149pbgnJ
5
38,704,995.95
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requerimiento estudios previos CM-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS CM-2026-0034.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CM-2026-0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formularios.rar
Other
Download
Acta de inicio CM-2026-0034.pdf
Download
LISTADO DE PARTIDAS CDX la Bija --rev MG.xlsx
Download
Circular de preguntas CM-2026-0034.pdf
Download
Enmienda CM-2026-0034.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
T3-REMOZAMIENTO Y READECUACION CENTRO DE IMAGENES DIAGNOSTICO CENTRO ATENCION PRIMARIA LA BIJA
-
Subtotal
38,704,995.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.2.7.1.01
T3-REMOZAMIENTO Y READECUACION CENTRO DE IMAGENES DIAGNOSTICO CENTRO ATENCION PRIMARIA LA BIJA
1
UD
38,704,995.95
38,704,995.95
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.822518
Enmienda al cronogrma
20/08/2026 15:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820119
notificacion de subsanacion
14/08/2026 14:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812260
Enmienda al cronogrma
28/07/2026 10:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141134
Publicación modificación
28/07/2026 10:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810610
Link de apertura de ofertas tecnicas
23/07/2026 10:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810495
Recepcion de ofertas
23/07/2026 07:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808760
Enmienda y Circular de preguntas
20/07/2026 10:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141134
Publicación modificación
20/07/2026 10:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805562
RE: REQUISITOS DEPROPORCIONADOS PROCESO SNS-DAF-CM-2026-0034
13/07/2026 07:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805417
REQUISITOS DESPROPORCIONADOS PROCESO SNS-DAF-CM-2026-0034
10/07/2026 17:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805295
REQUISITOS DEPROPORCIONADOS PROCESO SNS-DAF-CM-2026-0034
10/07/2026 15:55
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141134
Publicación modificación
08/07/2026 18:04
(UTC -4 hours)
Detail