Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,081,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SNS-CCC-CP-2026-0014
Request Name:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA E HIGIENE PARA EL SERVICIO NACIONAL DE SALUD, (SNS). EXCLUSIVO PARA MIPYMES
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA E HIGIENE PARA EL SERVICIO NACIONAL DE SALUD, (SNS). EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Aven. Leopoldo Navarro, Esquina Cesar Nicolas Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 16:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days ago
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 days ago
(24/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
9 days ago
(26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days ago
(27/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
4 days ago
(31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
2 days ago
(02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 hours ago
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 days left
(07/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
6 days left
(11/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20 days left
(25/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27 days left
(02/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,081,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,081,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
2,340,000.00
DOP
2,340,000.00
DOP
View
2.3.9.1.01
2,140,500.00
DOP
2,000,000.00
DOP
View
2.3.4.1.01
127,500.00
DOP
127,500.00
DOP
View
2.3.9.9.04
130,000.00
DOP
130,000.00
DOP
View
2.3.7.2.99
127,000.00
DOP
127,000.00
DOP
View
2.3.7.2.03
126,000.00
DOP
126,000.00
DOP
View
2.3.7.2.05
90,000.00
DOP
90,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783540471383CBEiR
1
5,081,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Yes
% value of the offer
1
Compliance
Yes
Contract Compliance
% of contract value
1
Warranty Start Date
5 days ago
(31/08/2026 03:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
16 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/08/2026 10:41:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
10/07/2026 09:01:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/07/2026 14:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/07/2026 12:04:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/07/2026 16:35:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/07/2026 16:46:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/07/2026 12:58:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
16/07/2026 10:39:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
16/07/2026 15:23:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
16/07/2026 15:45:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
ESTUDIO PREVIO.zip
Other
Download
REQUERIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
Declaración Jurada.doc
Other
Download
DADM-FO-057 V1 Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (002).docx
Other
Download
DRH-MA-009 V1 Código de Ética Institucional del Servicio Nacional de Salud.pdf
Other
Download
Formulario-Beneficiario-simple-final.docx
Other
Download
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (2).docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (1).docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (2).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes .docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2025716
04/09/2026 14:34
3,138,783.48 Dominican Pesos
Final Report:
04/09/2026 14:34
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inversiones Gretmon, SRL
349,929 Dominican Pesos
Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL
2,788,854.48 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Documentación Legal
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Legal)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Legal'.
1.2
Documentación Financiera
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Financiera)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Financiera'.
1.3
Documentación Técnica
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación Técnica)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación Técnica'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE MATERIALES E INSUMOS DE LIMPIEZA
-
Subtotal
5,081,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
200
UD
3,100
620,000.00
2
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DESECHABLES
200
UD
2,000
400,000.00
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL HIGIENICO
1,200
UD
1,100
1,320,000.00
4
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
LANILLA
200
PAQ
278
55,600.00
5
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA DE COCINA
100
PAQ
700
70,000.00
6
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA AMARILLAS
50
PAQ
1,300
65,000.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLSAS PLASTICAS NEGRA GRANDE
300
UD
900
270,000.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLSAS PLASTICAS NEGRA MEDIANA
300
UD
600
180,000.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLSAS PLASTICAS NEGRA PEQUEÑA
300
UD
500
150,000.00
10
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLITAS DESINFECTANTES (WIPES)
200
UD
400
80,000.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
PIEDRA DESINFECTANTE PARA TANQUE DE INODORO
200
UD
175
35,000.00
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE PARA PISOS
200
GAL
350
70,000.00
13
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO
400
GAL
130
52,000.00
14
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
DETERGENTE LIQUIDO PARA PLATOS
200
GAL
200
40,000.00
15
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON LIQUIDO PARA LAS MANOS
200
GAL
230
46,000.00
16
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE PARA LIMPIAR CERAMICA
80
GAL
480
38,400.00
17
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
PIEDRA AMBIENTADORA PARA BAÑO
50
CAJ
3,000
150,000.00
18
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
GEL ANTIBACTERIAL PARA LAS MANOS
150
GAL
850
127,500.00
19
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
ACIDO MURIATICO
200
GAL
550
110,000.00
20
47131802 - Terminados o c
(...)
47131802 - Terminados o ceras para pisos
2.3.9.1.01
CERA PARA PISO
200
GAL
590
118,000.00
21
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESGRASANTE
200
GAL
700
140,000.00
22
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
LIMPIA CRISTALES
200
GAL
460
92,000.00
23
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
PASTILLA DE CLORO
100
UD
750
75,000.00
24
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON DE CUABA
200
GAL
400
80,000.00
25
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO
200
UD
300
60,000.00
26
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
LIMPIADOR MULTIUSOS CREMA REGULAR
200
UD
270
54,000.00
27
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESPONJAS PARA LAVAR PLATOS
150
UD
170
25,500.00
28
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
TRAPEADOR
200
UD
325
65,000.00
29
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS
200
UD
300
60,000.00
30
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES REUTILIZABLES (PARA LAVAR)
500
UD
260
130,000.00
31
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA
200
UD
450
90,000.00
32
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR
200
UD
360
72,000.00
33
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES AROMATICOS AUTOMATICOS
200
UD
700
140,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2025716
Informe final de la selección DO1.AWD.2025716
04/09/2026 14:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.823362
La lista de oferentes del proceso SNS-CCC-CP-2026-0014 publicada por Servicio Nacional de Salud
24/08/2026 10:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.823326
Informe Definitivo de Evaluación de Ofertas – SNS-CCC-CP-2026-0014
24/08/2026 10:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.823323
Publicación del Informe Preliminar de Evaluación de Ofertas – SNS-CCC-CP-2026-0014
24/08/2026 09:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.817244
Publicacion de Emienda No. 1, SNS-CCC-CP-2026-0014
07/08/2026 14:36
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2105705
Publicación modificación
07/08/2026 14:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814782
DOCUMENTACION DE SUBSANACION SOLICITADA
03/08/2026 12:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814557
DOCUMENTACION SUBSANABLE SOLICITADA
02/08/2026 20:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806861
CIRCULAR No.1 Preguntas y Respuesta CP-2026-0014
15/07/2026 09:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806753
Consulta proceso SNS-CCC-CP-2026-0014
14/07/2026 17:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805603
RE: FALTA DE INFORMACIÓN TECNICA PARA PREPARACIÓN DE PROPUESTA
13/07/2026 08:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805442
FALTA DE INFORMACIÓN TECNICA PARA PREPARACIÓN DE PROPUESTA
10/07/2026 17:59
(UTC -4 hours)
Detail