Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,700,000.01 Dominican Pesos
Request Reference:
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0067
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LOWBOY A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS- GIRS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
16/07/2026 13:39:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LOWBOY A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS- GIRS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 14:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,700,000.01
DOP
Budget Appropriation Value
2,006,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.3.01
1,700,000.01
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0067
2026
2,006,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0067.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2026-0067.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
OFICIO STGO-DAF-CM-2026-0067.pdf
Other
Download
APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0067.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0067.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA INICIO STGO-DAF-CM-2026-0067.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONVOCATORIA STGO-DAF-CM-2026-0067_001.pdf
Other
Download
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2026-0067.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LOWBOY A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS- GIRS
-
Subtotal
1,700,000.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
22101527 - Transportes in
(...)
22101527 - Transportes integrados de carga
2.6.5.3.01
TRACTOR CAMIÓN, CAPACIDAD DE CARGA 48,000 LIBRAS: -LOWBOY: TIPO REMOLQUE, MODELO FABTEC, CAPACIDAD DE CARGA 30 TONELADAS, ANCHO 11 ½ “Y LONGITUD 45”. -CUELLO DESMONTABLE HIDRÁULICO -4 EJES DE 30 TONELADAS C/U -LONGITUD DE CARGA NETA PLANA 45 PIES -LONGITUD DEL ANCHO DE CARGA 11 ½ -MEDIDAS DE GOMAS Y AROS 11 22.5 -FRENOS DE AIRE, REGULADOR DE FRENOS Y FRENO DE EMERGENCIA -NEUMÁTICOS DE REPUESTO -CONJUNTO DE LUCES LED (DIRECCIÓN, POSICIÓN, RETROCESO Y FRENO). NOTA: ESTE SERVICIO DEBERÁ INCLUIR C
3
MES
566,666.67
1,700,000.01
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2139123
Declaración de Proceso Desierto: AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0067
16/07/2026 13:39
(UTC -4 hours)
Detail