Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,654,330.15 Dominican Pesos
Request Reference:
SUPERATE-CCC-CP-2026-0004
Request Name:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS AUDIOVISUALES PARA LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 10:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
21/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 days ago
(06/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
29 days ago
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
23 days ago
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14 days ago
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 days ago
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,654,330.15
DOP
Budget Appropriation Value
3,151,777.58
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
123,753.95
DOP
75,768.10
DOP
View
2.3.9.2.01
318,550.14
DOP
285,018.50
DOP
View
2.6.2.1.01
109,324.47
DOP
62,579.14
DOP
View
2.3.9.8.02
325,354.61
DOP
278,733.64
DOP
View
2.3.9.8.01
13,747.92
DOP
12,300.79
DOP
View
2.6.2.3.01
2,763,599.06
DOP
2,437,377.41
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783456118680SzYAp
7
3,151,777.58
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 08:47:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/07/2026 12:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
20/07/2026 13:11:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
21/07/2026 03:46:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
21/07/2026 06:14:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
21/07/2026 08:59:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta adm aprobación.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Compromiso etico CCP.pdf
Other
Download
Dictamen juridico.pdf
Other
Download
Estudios Previos.pdf
Other
Download
Pliego Estandar CP-0004- .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud Sips 181966.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaración jurada o certificación de oferta libre de colusión.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
Acta adm aprobación.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2018005
20/08/2026 10:51
3,151,777.57 Dominican Pesos
Final Report:
20/08/2026 10:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Compu-Office Dominicana, SRL
49,724.93 Dominican Pesos
Dipuglia PC Outlet Store, SRL
907,543.98 Dominican Pesos
Simbel,SRL
633,960 Dominican Pesos
Tekhnetos, EIRL
1,560,548.65 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Equipos audiovisuales
-
Subtotal
3,654,330.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámara mirrorless híbrida profesional de fotograma completo (Full-Frame) de 45,7 MP,
2
UD
452,749.48
905,498.96
2
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámara mirrorless
2
UD
376,337.64
752,675.28
3
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente 24-120mm f/4
2
UD
137,292.23
274,584.46
4
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Objetivo 70-200mm f/2.8 VR S
1
UD
356,030.72
356,030.72
5
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Objetivo 24-70mm f/2.8
1
UD
155,159.85
155,159.85
6
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Objetivo deportivo 70-200mm f/2.8
1
UD
182,022.38
182,022.38
7
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Objetivo 20mm f/1.8
1
UD
137,627.41
137,627.41
8
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash electrónico
2
UD
22,907.64
45,815.28
9
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería para flash
2
UD
7,942.29
15,884.58
10
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash V1-S.
2
UD
22,907.64
45,815.28
11
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería para flash
2
UD
7,942.29
15,884.58
12
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
Tarjeta de memoria SDXC de 128 GB
20
UD
5,423.4
108,468.00
13
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería para cámara EN-EL15c de iones de litio
2
UD
20,815.85
41,631.70
14
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería para cámara
2
UD
8,785.28
17,570.56
15
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Estabilizador para cámara
1
UD
124,055.47
124,055.47
16
53121706 - Maletines para
(...)
53121706 - Maletines para computador
2.3.9.8.02
Mochila para laptop (delgada)
4
UD
2,225.19
8,900.76
17
45111901 - Sistemas de au
(...)
45111901 - Sistemas de audio conferencias
2.6.2.1.01
Sistema de micrófono/grabador digital inalámbrico
2
UD
25,738.75
51,477.50
18
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cable y fuente para laptop MacBook
1
UD
4,346.12
4,346.12
19
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cable y fuente para Laptop Pulse GL66
1
UD
4,950.34
4,950.34
20
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador tipo c para la laptop Acer
1
UD
3,260.99
3,260.99
21
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Disco duro SSD de 8TB con estuche
4
UD
47,504.62
190,018.48
22
45111828 - Teleprónter
2.6.2.1.01
Teleprompter de 12 pulgadas con control remoto, diseño plegable y portátil.
1
UD
19,555.85
19,555.85
23
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Estabilizador de celular
2
UD
15,941.74
31,883.48
24
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Trípode de aluminio con sistema de cabeza de fluido
1
UD
23,515.22
23,515.22
25
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse ergonómico Bluetooth
1
UD
13,080.95
13,080.95
26
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse Superficie multitáctil blanca
1
UD
6,982.71
6,982.71
27
45121620 - Adaptadores de
(...)
45121620 - Adaptadores de electricidad para cámaras
2.3.9.8.01
Adaptador múltiples puertos / Hub
6
UD
2,291.32
13,747.92
28
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Power Bank
2
UD
10,112.54
20,225.08
29
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Luz de tubo LED
2
UD
22,684.56
45,369.12
30
45121803 - Filtros de cub
(...)
45121803 - Filtros de cubierta de micro filmado
2.6.2.1.01
Filtro variable Fader ND2-ND400 de 1 a 9 paradas de 82mm (x2)
1
UD
22,115.09
22,115.09
31
45111603 - Pantallas o de
(...)
45111603 - Pantallas o desplegadores para proyección
2.6.2.1.01
Monitor externo para cámara
1
UD
16,176.03
16,176.03
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2018005
Informe final de la selección DO1.AWD.2018005
20/08/2026 10:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816260
La lista de oferentes del proceso SUPERATE-CCC-CP-2026-0004 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
06/08/2026 08:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808297
RE: CONSULTA
17/07/2026 12:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806927
CONSULTA
15/07/2026 10:15
(UTC -4 hours)
Detail