Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
720,000 Dominican Pesos
Request Reference:
Bomberos Boca Chica-DAF-CM-2026-0005
Request Name:
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE JULIO HASTA DICIEMBRE 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE JULIO HASTA DICIEMBRE 2026 PARA USO DE ESTE CUERPO DE BOMBERO DE BOCA CHICA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2026 10:00:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
720,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
720,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.01
180,000.00
DOP
180,000.00
DOP
View
2.3.7.1.02
540,000.00
DOP
540,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE JULIO HASTA DICIEMBRE 2026
720,000.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784050182794IDqLz
1
720,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 11:38:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/07/2026 15:03:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESPECIFICACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESPECIFICACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994443
14/07/2026 11:42
720,000 Dominican Pesos
Final Report:
14/07/2026 11:42
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
PETROMOVIL, S.A.
720,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE COMBUSTIBLE CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE JULIO HASTA DICIEMBRE
-
Subtotal
720,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina 200
300
UD
200
60,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina 500
240
UD
500
120,000.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Combustible diesel 1000
300
UD
1,000
300,000.00
4
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Combustible diesel 2000
120
UD
2,000
240,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994443
Informe final de la selección DO1.AWD.1994443
14/07/2026 11:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806414
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CM-2026-0005 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
14/07/2026 11:38
(UTC -4 hours)
Detail