Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
592,739.98 Dominican Pesos
Request Reference:
DGII-CCC-PEPU-2026-0002
Request Name:
Cambio de Transmisión Automática, desmonte e instalación del vehículo Lincoln Navigator 2019.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Cambio de Transmisión Automática, desmonte e instalación del vehículo Lincoln Navigator 2019.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 17:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
17/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
16 days ago
(19/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
8 days ago
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
2 days ago
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
592,739.98
DOP
Budget Appropriation Value
592,739.98
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
592,739.98
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Cheque
592,739.98
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CM-0260
1
592,739.98
DOP
Aprobado
11. DGII-CCC-PEPU-2026-0002 Cuota a comprometer.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 10:43:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. DGII-CCC-PEPU-2026-0002 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. DGII-CCC-PEPU-2026-0002 Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. DGII-CCC-PEPU-2026-0002 Formulario de Estudios Previos.pdf
Other
Download
4. DGII-CCC-PEPU-2026-0002 Autorización Lincoln.pdf
Other
Download
5. DGII-CCC-PEPU-2026-0002 Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
6. DGII-CCC-PEPU-2026-0002 Resolución del Comité de Contrataciones.pdf
Download
7. DGII-CCC-PEPU-2026-0002 Solicitud de propuesta excepción contratación directa.pdf
Other
Download
8. DGII-CCC-PEPU-2026-0002 Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Anexo 1. Presentación de Oferta (SNCC.F.034).docx
Other
Download
Anexo 2. Formulario Información oferente (SNCC.F.042).docx
Other
Download
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Anexo 8. Formulario Compromiso Ético y Antisoborno de Proveedores.docx
Other
Download
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000534
23/07/2026 14:20
592,739.98 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 14:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Viamar, SA
592,739.98 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicios de Mantenimiento a Vehículo de Motor (mantenimiento preventivo y correctivo) Vehículos de la DGII
-
Subtotal
592,739.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Cambio de Transmisión Automática, desmonte e instalación del vehículo Lincoln Navigator 2019
1
UD
592,739.98
592,739.98
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000534
Informe final de la selección DO1.AWD.2000534
23/07/2026 14:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809388
La lista de oferentes del proceso DGII-CCC-PEPU-2026-0002 publicada por Dirección General Impuestos Internos
21/07/2026 10:43
(UTC -4 hours)
Detail