Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
344,625 Dominican Pesos
Request Reference:
HJJJAEL-DAF-CM-2026-0006
Request Name:
ALIMENTOS PARA DESPENSA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ALIMENTOS PARA DESPENSA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Salvador Estrella Sadhala, No. 100 esq 11. Ensanche Libertad Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 17:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
344,625.00
DOP
Budget Appropriation Value
344,625.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
334,425.00
DOP
----
View
2.3.3.2.01
10,200.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
344,625.00
DOP
Aprobado
Certificacion fondo(3).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 11:15:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
08/07/2026 16:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud despensa (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
pliego de condiciones 1 (52).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificacion fondo(3).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Acto dmi.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996719
17/07/2026 11:17
352,677.05 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 11:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Surtidorailpa Philpa, SRL
352,677.05 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
344,625.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
20
UD
490
9,800.00
2
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO DE FREIR
40
L
140
5,600.00
3
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO GEO
80
L
260
20,800.00
4
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO MOZZARELA
6
UD
1,200
7,200.00
5
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
10
L
290
2,900.00
6
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
120
PAQ
460
55,200.00
7
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA
10
UD
350
3,500.00
8
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVO 30
60
CAJ
210
12,600.00
9
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO
12
GAL
1,290
15,480.00
10
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
PASTA TOMATE
6
GAL
640
3,840.00
11
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO
6
PAQ
1,600
9,600.00
12
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
180
UD
70
12,600.00
13
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
3
UD
5,000
15,000.00
14
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ 1OOL
10
UD
4,070
40,700.00
15
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
36
L
60
2,160.00
16
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELA HABITA
36
L
60
2,160.00
17
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA
24
L
60
1,440.00
18
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
24
L
60
1,440.00
19
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
LENTEJA
36
L
60
2,160.00
20
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
TRIGO
24
L
50
1,200.00
21
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETI 10.1
3
PAQ
350
1,050.00
22
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITO 10.1
3
PAQ
350
1,050.00
23
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA
18
UD
95
1,710.00
24
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
MAIZENA
30
UD
130
3,900.00
25
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
HARINA NEGRITO
24
UD
150
3,600.00
26
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
HARINA MAIZ
45
UD
24
1,080.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE LATA
45
UD
70
3,150.00
28
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES LATA
36
UD
95
3,420.00
29
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO
10
GAL
150
1,500.00
30
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETA SODA 6.1 FARDO
18
FT
920
16,560.00
31
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL PVC
12
UD
850
10,200.00
32
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
9
GAL
310
2,790.00
33
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PASA LIGO 250 G
15
CAJ
185
2,775.00
34
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AZAFRAN 24.1
3
PAQ
180
540.00
35
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
MARGARINA
10
GAL
445
4,450.00
36
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CALDO DE POLLO 72.1
6
CAJ
630
3,780.00
37
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CALDO TOMATE
48
UD
10
480.00
38
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
12
GAL
500
6,000.00
39
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
6
GAL
200
1,200.00
40
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
CAJA DE JUGO PEQUEÑO 24-1
12
PAQ
500
6,000.00
41
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO MOTT
12
GAL
650
7,800.00
42
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEO 10.1
3
PAQ
350
1,050.00
43
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE QUESO
30
UD
110
3,300.00
45
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
VAINILLA GALON
3
GAL
300
900.00
46
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
ATUN
24
UD
90
2,160.00
47
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
MAYONESA GALON
6
GAL
650
3,900.00
48
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
CACHU GALON
3
GAL
300
900.00
49
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN DE VIGA
100
PAQ
200
20,000.00
50
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
REFRESCO PEQUEÑOS
20
PAQ
200
4,000.00
1.2
Reply Notes
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996719
Informe final de la selección DO1.AWD.1996719
17/07/2026 11:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808207
La lista de oferentes del proceso HJJJAEL-DAF-CM-2026-0006 publicada por Hospital Jose de Jesús Jiménez Almonte del Ensanche Libertad
17/07/2026 11:15
(UTC -4 hours)
Detail