Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,817,430 Dominican Pesos
 
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0068 
CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA EL REMOZAMIENTO DEL PUENTE DE LA AV. LUPERÓN KM 7 – SECTOR GURABO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA EL REMOZAMIENTO DEL PUENTE DE LA AV. LUPERÓN KM 7 – SECTOR GURABO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 16:01:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,500,000.01 DOP
1,500,000.01 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.2.4.011,500,000.01  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA EL REMOZAMIENTO DEL PUENTE DE LA AV. LUPERÓN KM 7 – SECTOR GURABO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES1,500,000.01  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-006820261,500,000.01  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/07/2026 14:53:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
10/07/2026 15:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
12/07/2026 21:03:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
13/07/2026 09:16:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 11:02:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
13/07/2026 15:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2026-0068.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0068.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
CONVOCATORIA STGO-DAF-CM-2026-0068.pdfOtherDownload
ACTA INICIO STGO-DAF-CM-2026-0068.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0068.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
OFICIO STGO-DAF-CM-2026-0068.pdfOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2026-0068.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199874721/07/2026 15:481,500,000.01 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 15:48Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ingenieria Erab Dominicana, SRL1,500,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA EL REMOZAMIENTO DEL PUENTE DE LA AV. LUPERÓN KM 7 – SECTOR GURABO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS MUNICIPALES-
    
Subtotal
1,817,430.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30222001 - Puentes de Ace(...)
2.7.2.4.01-29.70 M2 DE DESMONTE Y RETIRO DE PLANCHAS METÁLICAS DETERIORADAS (INCLUYE BOTE DE MATERIAL) -39.60 ML E DESMONTE Y RETIRO DE BARANDAS EXISTENTES. -29.70 M2 DE FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURA DE PASARELA. -39.60 ML DE BARANDAS DE PROTECCIÓN1UD1,817,4301,817,430.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 15:48 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 14:53 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 08:47 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 09:17 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 16:16 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 18:37 (UTC -4 hours)
Detail