Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

4,249,999.99 Dominican Pesos
 
AMPB-DAF-CM-2026-0013 
CONSTRUCCION DE PUENTES TIPO ALCANTARILLA EN LOS SECTORES MARIA ESPERANZA Y SECTOR NUEVA ESPERANZA CON FONDOS DE EMERGENCIA, RESTRINGIDO A OFERENTES DEL MUNICIPIO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONSTRUCCION DE PUENTES TIPO ALCANTARILLA EN LOS SECTORES MARIA ESPERANZA Y SECTOR NUEVA ESPERANZA, CON FONDOS DE EMERGENCIA 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
AUTOPISTA DUARTE KM. 25, SECTOR FLOR DE LOTO, PEDRO BRAND Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 09:02:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Transfers
2,033,999.99 DOP
2,033,999.99 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.2.4.012,033,999.99  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Cubicaciones2,033,999.99  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262.7.2.4.01721317022,033,999.99  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

12/08/2026 10:19:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Convocatoria.pdfOtherDownload
Dictamen juridico.pdfOtherDownload
Ficha tecnica.pdfOtherDownload
Requisicion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Volumetria.pdfOtherDownload
Acto administrativo.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Pliego de condiciones.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201260512/08/2026 10:252,033,999.99 Dominican Pesos
    Final Report:12/08/2026 10:25Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    FAUSTO DE LEON MELO2,033,999.99 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
4,249,999.99
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72131702 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Puente tipo alcantarilla Sector María Esperanza1UD1,990,441.331,990,441.33
    
 
2
72131702 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01Puente tipo alcantarilla Sector Nueva Esperanza1UD2,259,558.662,259,558.66
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
12/08/2026 10:25 (UTC -4 hours)
Detail
12/08/2026 10:19 (UTC -4 hours)
Detail