Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
AMPB-DAF-CM-2026-0011
Request Name:
AFIRMADO DE CALLES EN EL SECTOR LOS COROZOS DEL MUNICIPIO DE PEDRO BRAND, RESTRINGIDO A OFERENTES DEL MUNICIPIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
AFIRMADO DE CALLES EN EL SECTOR LOS COROZOS DEL MUNICIPIO DE PEDRO BRAND
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
AUTOPISTA DUARTE KM. 25, SECTOR FLOR DE LOTO, PEDRO BRAND Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 09:01:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,984,350.67
DOP
Budget Appropriation Value
4,984,350.67
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.01
4,984,350.67
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
cubicaciones
4,984,350.67
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.2.8.7.01
81101510
4,984,350.67
DOP
Aprobado
Certificacion de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/08/2026 09:27:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 19:22:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Convocatoria.pdf
Other
Download
Dictamen Juridico.pdf
Other
Download
Requisicion.pdf
Other
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Volumetria.pdf
Other
Download
Acto administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Ficha tecnica.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2012407
12/08/2026 09:29
4,984,350.67 Dominican Pesos
Final Report:
12/08/2026 09:29
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Pegroup Construcciones, SRL
4,984,350.67 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81101510 - Ingeniería de
(...)
81101510 - Ingeniería de carreteras
2.2.8.7.01
AFIRMADO DE CALLES EN EL SECTOR LOS COROZOS DEL MUNICIPIO DE PEDRO BRAND
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2012407
Informe final de la selección DO1.AWD.2012407
12/08/2026 09:29
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.818698
La lista de oferentes del proceso AMPB-DAF-CM-2026-0011 publicada por Ayuntamiento Pedro Brand
12/08/2026 09:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807940
RE: Solicitud de Volumuetria en Formato Editable
16/07/2026 16:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807423
Solicitud de Volumuetria en Formato Editable
16/07/2026 07:21
(UTC -4 hours)
Detail