Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,812,510 Dominican Pesos
 
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0112 
COMPRAS DE MERCADO  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRAS DE MERCADO  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 15:00:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
1,689,675.00 DOP
1,689,675.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.011,689,675.00  DOP
1,689,675.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  transferencia1,689,675.00  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784307824836dUnH111,689,675.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/07/2026 12:18:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
13/07/2026 10:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
13/07/2026 12:04:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
13/07/2026 14:58:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
PLIEGO MERCADO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PLIEGO MERCADO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOL MERCADO 0112.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199684617/07/2026 12:191,689,675 Dominican Pesos
    Final Report:17/07/2026 12:19Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Aja South Products Company, SRL1,689,675 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,812,510.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA SACO18UD3,00054,000.00
    
2
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01PAPA SACO30UD2,00060,000.00
    
3
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01TAYOTA LB900UD3027,000.00
    
4
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01ZNAHORIA LIB1,500L4060,000.00
    
5
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01YUCA LIB1,500L3552,500.00
    
6
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01PLATANO VERDE UD8,000UD25200,000.00
    
7
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01GUINEO VERDE UD20,000UD7140,000.00
    
8
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01YAUTIA BLANCA LIB3,600L95342,000.00
    
9
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01YAUTIA COCO LIB3,600L60216,000.00
    
10
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01ÑAME LIBRA1,500L6597,500.00
    
11
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BERDURAS PAQ60PAQ1006,000.00
    
12
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO PAQ70PAQ453,150.00
    
13
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CILANTRO PAQ60PAQ503,000.00
    
14
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI CUBANELA LB500L4020,000.00
    
15
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI MORRON LB500L6532,500.00
    
16
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI GUSTOSO LIB100L10010,000.00
    
17
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01AUYAMA LIB1,000L4040,000.00
    
18
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01BERENGENA LB400L2510,000.00
    
19
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01REPOLLO UD150UD14021,000.00
    
20
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01LIMON UD700UD1510,500.00
    
21
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01MARANJA AGRIA UD600UD2515,000.00
    
22
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE ENSALADA LB500L5025,000.00
    
23
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE BARCELO LB500L4020,000.00
    
24
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01AJO SACO 25 LIB16UD3,96063,360.00
    
 
25
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01MELON UD220UD13028,600.00
    
 
26
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LECHOZA UD240UD12028,800.00
    
 
27
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01MANGO GRANDE UD80UD604,800.00
    
 
28
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01SANDIA UD200L35070,000.00
    
29
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01OREGANO MOLIDO LB20L1753,500.00
    
30
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BROCOLI LIB300L6018,000.00
    
31
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01COLIFLOR LB200L7014,000.00
    
32
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01VAINITA LIB40L602,400.00
    
33
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01MOLONDRON LB200L6012,000.00
    
34
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA MOLIDA LIB20LB4509,000.00
    
35
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA ENTERA LIB50L27513,750.00
    
36
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01MALAGUETA LIB30L40012,000.00
    
37
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CLAVO DULCE LB30L60018,000.00
    
38
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01PIMIENTA LIB10L5005,000.00
    
39
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01NUEZ MOSCADA LIB10L5005,000.00
    
40
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01PEPINO LB400L2510,000.00
    
41
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01ZUCCHINI LB60L653,900.00
    
42
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01LECHUGA LIB600L4024,000.00
    
43
50101540 - Verduras estab(...)
2.3.1.1.01PUERRO FINO LIB25L501,250.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/07/2026 12:19 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 12:18 (UTC -4 hours)
Detail