Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,225,625.8 Dominican Pesos
Request Reference:
HRUJM-CCC-PEPU-2026-0005
Request Name:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
AV. CASANDRA DAMIRON ESQ. VICTOR MATOS Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 13:30:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
13/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
13/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,245,198.60
DOP
Budget Appropriation Value
1,245,198.60
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.4.2.01
2,100.00
DOP
----
View
2.6.3.4.01
58,969.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
7,804.00
DOP
----
View
2.3.7.2.03
1,175,752.12
DOP
----
View
2.6.3.2.01
573.48
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
ADQUISICCION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
1,245,198.60
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRUJM-CCC-PEPU-2026-0005
1
1,245,198.60
DOP
Aprobado
2. CERT. DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 10:58:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 16:29:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
0. COMUNICACION.pdf
Other
Download
1. SOLICITUD DETALLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. CERT. DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. APROBACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
4. REQUISICCION BASES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
5. ACTA DE COMITE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
6. PLIEGO DE COMPRAS CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
5. ACTA DE COMITE.pdf
Download
BIOMEDICA DIAGNOSTICS 2026.pdf
Download
HORIBA 2026.pdf
Download
MERIL ACT.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995017
15/07/2026 11:06
1,245,198.6 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 11:06
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
1,245,198.6 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,225,625.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
BILIRUBINA DIRECTA 668 P BIDAG4-01 AUTOGUAN
1
UD
7,395
7,395.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
BILIRUBINA TOTAL 668 BITAG4-01 AUTOGUAN
1
UD
7,395
7,395.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HCG CASSETTE SUER/PLAS/ORINA ACCUTELL ABT
400
UD
42
16,800.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
COPA PARA MUESTRA MINI II/AUTOGUAN PAQ/50
2
UD
4,862.78
9,725.56
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
RPR 100 TEST GB
5
UD
984
4,920.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTICOAGULANTE 60ML, BIOGENE
30
UD
240
7,200.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI A10 ML DLAB
15
UD
394
5,910.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI B 10ML DLAB
15
UD
394
5,910.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI D 10ML DLAB
20
UD
602
12,040.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI A,B 10ML DLAB
15
UD
566
8,490.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TIPS AMARILLO 200UL PAQ/1000 GRANDE MEDAM
7
PAQ
718.62
5,030.34
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
APLICADORES DE MADERA PAQ/1000 PREMIERE
5
PAQ
1,234.28
6,171.40
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PSA RAPIDO ACCUTELL ABT-TM86
50
UD
119
5,950.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TOXO IGG/IGM ACCUTELL ABT-FT-B29
200
UD
117
23,400.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PROTEINA C REACTIVA 100 TEST GB
5
UD
1,722
8,610.00
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
AGUA BI-DESTILADA, AGUA PURE
200
UD
141
28,200.00
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
GLUCOLA 75 GRM QCA
36
UD
326
11,736.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CREATININA 750 PRUEBAS CREAQ4-01 AUTOQUAN
3
UD
4,843
14,529.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS 1301 PRUEBAS TRGAQ4-01 AUTOQUANT
2
UD
20,819
41,638.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ACIDO URICO 593 PRUEBAS URCAQ4-01 AUTOQUAN 400
1
UD
6,845
6,845.00
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CONTROL NORMAL 1X5ML CRNCNC-01 AUTOQUAN
1
UD
1,947
1,947.00
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CONTROL ANORMAL CRPCNC-01 AUTOQUAN
1
UD
1,993
1,993.00
23
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PROTEINA TOTAL 263 PRUEBAS TPRQ4-01 AUTOQUAN
1
UD
4,551
4,551.00
24
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
AMILASA 263 PRUEBAS AMYAQ4-01 AUTOQUAN
1
UD
27,552
27,552.00
25
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FOSFATASA ALKLINA 263 PRUEBAS ALPAQ4-01 A
1
UD
9,311
9,311.00
26
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TGO 880 GOTAQ4-01 AUTOQUAN 400
2
UD
5,953
11,906.00
27
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TGP 880 PRUEBAS GPTAQ4-01 AUTOQUAN 400
2
UD
6,610
13,220.00
28
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HDL COLESTEROL DIRECTO 642 P HDLAQ4-01 AUTOQUAN
1
UD
28,358
28,358.00
29
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CKNA 811 PRUEBAS CKNAQ4-01 AUTOQUAN 400
1
UD
34,208
34,208.00
30
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LDL COLESTEROL DIRECTO 642 P LDLAQ4-01 AUTOQUAN
1
UD
63,413
63,413.00
31
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HEPATITIS B RAPIDO (HBSAG) ACCUTELL
1,200
UD
59
70,800.00
32
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HEPATITIS C RAPIDA ACCUTELL ABT-IDT-B11
1,200
UD
82
98,400.00
33
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PIPETA DE E.S.R. CS/100
5
UD
2,830.82
14,154.10
34
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MINOLYSE LMG HORIBA ABX
5
UD
18,235
91,175.00
35
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FALCEMIA 100 P ARLINTON
2
UD
16,113
32,226.00
36
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TUBO 2.7 ML T/AZUL PLAST P/100 ZHEJIANG
5
UD
972
4,860.00
37
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLEANAER, 1 LITRO HORIBA ABX
15
UD
2,983
44,745.00
38
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MINOTON/MINIDIL, 20 LITROS HORIBA ABX
8
UD
12,430
99,440.00
39
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TIRILLA ORINA 10SG ACCUTELL ABT-UM-A33
15
UD
873
13,095.00
40
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
GLUCOSA 1301 PRUEBAS GLUAQ4-01 AUTTOQUAN
3
UD
7,600
22,800.00
41
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
UREA 896 PRUEBAS UREAQ4-01 AUTOQUAN 400
3
UD
15,429
46,287.00
42
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TUBO 3 ML T/MORADA PLAST P/100 ZHAJIANG
50
UD
972
48,600.00
43
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TUBO TAPA ROJA PLASTICO 7 ML CS/100 ACTIVA
50
UD
972
48,600.00
44
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
FLETE POR ENVIO MERCANCIA
6
UD
300
1,800.00
45
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CONTROLES 3 PARTES HEMATOLOGICO RAYTO
2
UD
9,717
19,434.00
46
41113309 - Analizadores d
(...)
41113309 - Analizadores de enzimas
2.6.3.4.01
CKMB 811 PRUEBAS CKMA
1
UD
58,969
58,969.00
47
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
GGT 37 PRUEBAS GGT AUTOQUANT
1
UD
22,571
22,571.00
48
51171628 - Fosfato de pot
(...)
51171628 - Fosfato de potasio
2.3.4.1.01
FOSFORO 263 PRUEBAS
1
UD
7,804
7,804.00
49
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MAGNESIO 114 PRUEBAS MAGAQ4-01
1
UD
11,675
11,675.00
50
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
PIPETA PASTERUR PLASTICA 3ML PAQ
1
UD
573.4
573.40
51
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
DENGUE IGG/IGM CASSETTE ACUTELL
100
UD
172
17,200.00
52
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ALBUMINA 892 PRUEBAS ALBA
1
UD
5,781
5,781.00
53
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
COLESTEROL 1286 PRUEBAS
1
UD
10,282
10,282.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995017
Informe final de la selección DO1.AWD.1995017
15/07/2026 11:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806996
La lista de oferentes del proceso HRUJM-CCC-PEPU-2026-0005 publicada por Hospital Regional Universitario Jaime Mota
15/07/2026 10:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2139502
Publicación modificación
08/07/2026 13:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2139502
Publicación modificación
08/07/2026 10:52
(UTC -4 hours)
Detail