Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

103,924.44 Dominican Pesos
 
HPDEF-DAF-CD-2026-0035 
COMPRA DE MEDICAMENTOS E INSUMOS ODONTOLOGICOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRA DE MEDICAMENTOS E INSUMOS ODONTOLOGICOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Calle Luperón Pedernales Pedernales ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 17:00:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Transfers
103,877.97 DOP
103,877.97 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.1.02800.04  DOP----View
2.3.7.2.0327,100.00  DOP----View
2.3.4.1.0127,400.02  DOP----View
2.3.9.3.0148,577.91  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  TRANSFERENCIA103,877.97  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HPDEF-DAF-CD-2026-00351103,877.97  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

08/07/2026 13:32:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
07/07/2026 19:16:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
08/07/2026 09:35:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
08/07/2026 09:52:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
08/07/2026 11:23:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
08/07/2026 11:47:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
BASES TECNICAS 2026.docBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
FICHA TECNICA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199113208/07/2026 13:37103,877.97 Dominican Pesos
    Final Report:08/07/2026 13:37Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Galaxy Dental, SRL103,877.97 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MEDICAMENTOS E INSUMOS ODONTOLOGICO-
    
Subtotal
103,924.44
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01ANESTESIA GEL2UD300600.00
    
2
51102724 - Cloruro de ben(...)
2.3.4.1.01ENJUAGUE PERICLOR4CAJ1,9507,800.00
    
 
3
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS REDONDAS DE BAJA #210UD1501,500.00
    
 
4
42152423 - Sellantes de h(...)
2.3.7.2.03IONOFAST4CAJ5,20020,800.00
    
 
5
42152103 - Adhesivos para(...)
2.3.9.3.01BARRA DE BIOSEGRIDAD10UD6506,500.00
    
 
6
42281902 - Fundas o sobre(...)
2.3.9.3.01BOLSAS DE ESTERILIZAR 90X606UD450.012,700.06
    
 
7
42151635 - Eyectores de s(...)
2.3.9.3.01EEYECTORES DE SALIVA3PAQ250750.00
    
 
8
42151811 - Copas o sets p(...)
2.3.9.3.01MATRICES SECCIONAL1UD1,1001,100.00
    
9
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01PLENUS DESINFECTANTE5UD6503,250.00
    
 
10
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01AGUJA CORTANTE5CAJ4502,250.00
    
 
11
42152508 - Jeringas o agu(...)
2.3.9.3.01AGUJA LARGA2CAJ450.01900.02
    
 
12
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS REDONDA #61UD250250.00
    
 
13
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS REDONDA #21UD250250.00
    
 
14
42151601 - Accesorios o p(...)
2.3.9.3.01TIRA DE LIJA METALICA2PAQ450.01900.02
    
 
15
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS REDONDAS #41UD250250.00
    
16
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01ANESTESIA AL 2%5CAJ1,4007,000.00
    
17
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01ANESTESIA AL 3%2CAJ1,6503,300.00
    
 
18
42152433 - Película radio(...)
2.3.9.3.01RADIOGRAFIA DENTAL D/ ADULTOS3CAJ2,5507,650.00
    
 
19
42151627 - Espejos o mang(...)
2.3.9.3.01ESPEJOS12UD1251,500.00
    
 
20
42131613 - Protectores de(...)
2.3.9.3.01VISORES PROTECTOR DE FACIAL8PAQ9007,200.00
    
 
21
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS REDONDAS DE BAJA #46UD150900.00
    
22
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO DE SUTURA NYLON 4-05CAJ3001,500.00
    
23
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01HILO SUTURA AZUL DENTAL7CAJ2751,925.00
    
 
24
42151611 - Cepillos opera(...)
2.3.9.3.01MICROBRUSH FINO4UD175.01700.04
    
 
25
42151611 - Cepillos opera(...)
2.3.9.3.01MICROBRUSH GRUESO2UD175.01350.02
    
 
26
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03RESINA EPIC A2 DENTINA1UD1,1001,100.00
    
 
27
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03RESINA EPIC A3 DENTINA1UD1,1001,100.00
    
 
28
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03RESINA EPIC A3 ESMALTE1UD1,1001,100.00
    
 
29
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03RESINA EPIC A2 ESMALTE1UD1,1001,100.00
    
 
30
42152425 - Resinas de bas(...)
2.3.7.2.03RESINA FLOW A22UD9501,900.00
    
 
31
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESA DIAMANTADAS 8862 FINA4UD50200.00
    
 
32
42281912 - Toallas de est(...)
2.3.9.3.01TOALLA DESINFECTANTE12UD349.944,199.28
    
33
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01ANESTESIA ESPRAY2UD1,1002,200.00
    
 
34
42151807 - Puntas pulidor(...)
2.3.9.3.01PUNTAS DE CAVITRON FINAS5UD3001,500.00
    
35
51102724 - Cloruro de ben(...)
2.3.4.1.01ALVEOLEX 5UD6503,250.00
    
 
36
53131504 - Seda dental
2.3.9.1.02HILO DENTAL10UD80800.00
    
 
37
42281902 - Fundas o sobre(...)
2.3.9.3.01PAPEL ARTICULAR2CAJ5501,100.00
    
 
38
42152433 - Película radio(...)
2.3.9.3.01RADIOGRAFIA DENTAL D/NIÑO1CAJ2,5502,550.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
08/07/2026 13:37 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 13:32 (UTC -4 hours)
Detail