Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
150,300 Dominican Pesos
Request Reference:
EGEHID-DAF-CD-2026-0021
Request Name:
Contratación de una empresa que se encargue de la confección de uniformes corporativos para el personal médico de esta empresa
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de una empresa que se encargue de la confección de uniformes corporativos para el personal médico de esta empresa.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt 303 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
98,766.00
DOP
Budget Appropriation Value
98,766.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
98,766.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TOTAL
98,766.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DGH-SOL-0917-039
1
98,766.00
DOP
Aprobado
fondos.pdf
(View History)
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 15:37:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO 021.pdf
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CONTRATACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
fondos nuevo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000041
22/07/2026 16:02
98,766 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 16:02
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Batissa, SRL
98,766 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Compra de uniforme para la unidad médica (EGEHID-DGH-2026-10)
-
Subtotal
150,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102712 - Uniformes de p
(...)
53102712 - Uniformes de paramédicos
2.3.2.3.01
BATAS
20
UD
2,580
51,600.00
2
53102712 - Uniformes de p
(...)
53102712 - Uniformes de paramédicos
2.3.2.3.01
PIJAMAS
21
UD
4,700
98,700.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000041
Informe final de la selección DO1.AWD.2000041
22/07/2026 16:02
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.810365
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CD-2026-0021 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
22/07/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail