Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,404,235 Dominican Pesos
Request Reference:
PROINDUSTRIA-CCC-CP-2026-0003
Request Name:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 11:10:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
15/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
21/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
23/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
28/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25 days ago
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,404,235.00
DOP
Budget Appropriation Value
6,404,235.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.02
6,404,235.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Agosto
2026
2
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Septiembre
2026
3
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Octubre
2026
4
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Noviembre
2026
5
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (GASOIL ÓPTIMO) PARA OPERACIONES DE LA FLOTILLA VEHICULAR INSTITUCIONAL
1,280,847.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
206-2026
1
6,404,235.00
DOP
Aprobado
Cuota_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 10:09:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 09:35:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/07/2026 09:56:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
2. Solicitud de compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3. Certificacion de Apropiacion Presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5. Convocatoria_0001.pdf
Other
Download
6. Acta Administrativa Inicio de procedimiento y designacion peritos_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
6. Acta Administrativa Inicio de procedimiento y designacion peritos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
7. Pliego de Condiciones_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
6. Acta Administrativa Inicio de procedimiento y designacion peritos_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Enmienda 1_0001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002540
27/07/2026 14:35
6,404,235 Dominican Pesos
Final Report:
27/07/2026 14:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Rili Gasoil, SRL
6,404,235 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Esecificaciones Tecnicas
Esta pregunta requiere anexar documentos (Esecificaciones Tecnicas)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Esecificaciones Tecnicas'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
servicios de combustible gasoil t3
-
Subtotal
6,404,235.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
GASOIL OPTIMO
21,850
GAL
293.1
6,404,235.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002540
Informe final de la selección DO1.AWD.2002540
27/07/2026 14:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810586
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-CCC-CP-2026-0003 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
23/07/2026 10:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810561
Link Zoom Transmisión Apertura Ofertas Técnicas Sobre B
23/07/2026 09:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806932
Link Zoom Transmisión Apertura Ofertas Técnicas Sobre A
15/07/2026 10:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806250
PREGUNTA
14/07/2026 09:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805957
RE: Pregunta para aclaracion
13/07/2026 14:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805942
Enmienda No. 1
13/07/2026 14:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2133047
Publicación modificación
13/07/2026 14:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805727
Pregunta para aclaracion
13/07/2026 11:10
(UTC -4 hours)
Detail