Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

552,000 Dominican Pesos
 
CORAAPLATA-DAF-CM-2026-0028 
ADQUISICION DE JUNTAS DRESSER ACERO DE DIVERSOS DIAMETROS PARA REPARACIONES DE AVERIA E INSTALACIONES EN LA PROVINCIA DE PUERTO PLATA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE JUNTAS DRESSER ACERO DE DIVERSOS DIAMETROS PARA REPARACIONES DE AVERIA E INSTALACIONES EN LA PROVINCIA DE PUERTO PLATA 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 10:00:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
290,642.85 DOP
290,642.85 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.8.02290,642.85  DOP
290,642.85  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICION DE JUNTAS DRESSER ACERO DE DIVERSOS DIAMETROS PARA REPARACIONES DE AVERIA E INSTALACIONES EN LA PROVINCIA DE PUERTO PLATA290,642.85  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784054468728XGJW51290,642.85  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

13/07/2026 10:50:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
07/07/2026 11:27:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
07/07/2026 14:10:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
08/07/2026 15:51:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
08/07/2026 16:37:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
10/07/2026 12:10:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
12/07/2026 11:53:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
13/07/2026 08:44:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
13/07/2026 08:54:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
13/07/2026 09:17:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
13/07/2026 09:39:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA 001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdfOtherDownload
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR.pdfOtherDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
TERMINOS DE REFERENCIA .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199423314/07/2026 14:29290,642.85 Dominican Pesos
    Final Report:14/07/2026 14:29Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Dt2 Comercial, SRL290,642.85 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 JUNTAS DRESSER ACERO (3RO. PEDIDO)-
    
Subtotal
552,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER ACERO CRIOLLA DE 8''50UD2,100105,000.00
    
1
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER ACERO CRIOLLA DE 6''70UD1,800126,000.00
    
1
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER ACERO CRIOLLA DE 4''90UD1,400126,000.00
    
1
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER ACERO CRIOLLA DE 3''100UD1,200120,000.00
    
1
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02JUNTA DRESSER ACERO CRIOLLA DE 2''75UD1,00075,000.00
 1.2  
VER FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA Esta pregunta requiere anexar documentos (VER FICHA TECNICA Y TERMINOS DE REFERENCIA )
    
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/07/2026 14:29 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 10:50 (UTC -4 hours)
Detail