Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

705,000 Dominican Pesos
 
DGDC-DAF-CM-2026-0015 
SERVICIOS TECNICOS PROFECIONAL 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Solicitud de Contratación de Servicios Técnicos profesionales Para Programa de Capacitación en Readecuación de cuentos y libros Dirigidos a Jóvenes, Realizado En 5 provincias de la Región Este. por la DGDC. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 16:10:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
705,000.00 DOP
705,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.06705,000.00  DOP
705,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1783451989464elRyY5705,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

22/07/2026 12:35:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Convocatoria.pdfOtherDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Requerimiento.pdfOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica transporte - copia.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtherDownload
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
07072026_CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201212612/08/2026 12:16705,000 Dominican Pesos
    Final Report:12/08/2026 12:16Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Viplex, SRL705,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
   DO1.AWD.200013422/07/2026 12:37705,000 Dominican Pesos
    Final Report:22/07/2026 12:37Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Balwor Investment, SRL705,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 DGDC-T3-002-
    
Subtotal
705,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80101706 - Servicios prof(...)
2.2.8.7.06Solicitud de Contratación de Servicios Técnicos profesionales Para Programa de Capacitación en Readecuación de cuentos y libros Dirigidos a Jóvenes, Realizado En 5 provincias de la Región Este. por la DGDC.1UD705,000705,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
12/08/2026 12:16 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 12:37 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 12:35 (UTC -4 hours)
Detail