Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

8,821,200 Dominican Pesos
 
DPP-CCC-PEPB-2026-0030 
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de Publicidad a través de Medios de Comunicación Social. 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 09:20:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,000,000.01 DOP
2,000,000.01 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.2.1.012,000,000.01  DOP
2,000,000.01  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO UNICO2,000,000.01  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784726809246iV9bO12,000,000.01  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/07/2026 08:11:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
13/07/2026 08:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1Yes
13/07/2026 08:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1Yes
13/07/2026 08:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
13/07/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
13/07/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
13/07/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
13/07/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
13/07/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
13/07/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19Yes
13/07/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
COMPROMISO ETICO.docxOtherDownload
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docxOtherDownload
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docxOtherDownload
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docxOtherDownload
OFERTA TECNICA 0034.docxOtherDownload
ACTA DE DESIGNACION DE PERITOS.pdfOtherDownload
COMPROMISO ETICO DE LA INSTITUCION.pdfOtherDownload
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdfOtherDownload
DECLARACION JURADA PERITO.pdfOtherDownload
FICHA TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
INFORME JUSTIFICATIVO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
ESTUDIO PREVIO DE COMPRAS PEPB-T3.pdfOtherDownload
REQUERIMIENTO PEPB-T3.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ESPECIFICACIONES_TECNICAS_0030.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD_DE_COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA DE RESOLUCION DEL COMITE.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199660121/07/2026 09:188,821,200.05 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 09:18Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Prisma Productions, SRL236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Kevin Morillo Media, EIRL 250,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Editorial CM, SAS400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Pincel Media Group, SRL236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Expreso Digital RD , SRL236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Kenia Yuderky Gonzalez Muñoz300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.1,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Paver Alberto Arias Olaverria177,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Rene Polanco Del Orbe200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Rommer Wilky De La Cruz Angomas165,200 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Milguedep E.I.R.L.236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Juan Enrique Figuereo Gomez200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Opcion Legal En Linea, SRL472,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Ruth Carbonell Terrero150,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Cristina Elizabeth Díaz Ramírez300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Notisdom, SRL177,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Maria Del Carmen Rojas Rosario 350,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Lidia Mercedes Arias 250,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    George Luís Concepción Viloria150,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    JUAN ENRIQUE TAVAREZ MARTE200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Félix De Jesús Franco Pérez400,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Medios del Norte, SRL2,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    La Mañana Picante, EIRL236,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Soul Media Group, SRL200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Ana Yonaika Ventura Jimenez300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Publicidad-
    
Subtotal
8,821,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01rograma de televisión: Etiqueta Tropical. Se transmite los sábados de 9:00 p.m. a 10: 30 p.m. por RTVD canal 4.1UD236,000236,000.00
    
2
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01eriódico digital a través de banner en: nizaero.com. Tamaño: 300x250 píxeles.1UD200,000200,000.00
    
3
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de Banner: eyr.com.do. Tamaño: 300x250 y 728x90 pixeles.1UD250,000250,000.00
    
4
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Portal digital a través de banner en: eldinero.com.do. Tamaño: 160x600/120x600 píxeles.1UD400,000400,000.00
    
5
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de Banner: I pinceldigital.do. Tamaño: 300 x 225 píxeles1UD236,000236,000.00
    
6
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de Banner: expresodigital.com.do.Tamaño: 300 x 250 píxeles.1UD236,000236,000.00
    
7
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de banner: en: espaciosanidad.com. Tamaño: 300 x 250 píxeles.1UD300,000300,000.00
    
8
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programas de televisión: Verdades al Aire con Adolfo Salomón. Se transmite los sábados de 10:00 a.m. a 11:00 a.m. y el programa Momentos del Boxeo. Se transmite los sábados de 2:30 p.m. a 4:00 p.m. por CDN Deportes Canal 371UD1,000,0001,000,000.00
    
9
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de Banner: elmunicipe.com. Tamaño: 500 x 500 píxeles.1UD177,000177,000.00
    
10
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de Banner: Reporterosenlineard.com.Tamaño: 300 x 250 píxeles.1UD200,000200,000.00
    
11
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de radio: Audiencia pública. Se transmite los sábados, de 9:00 a.m. a 9:30 a.m., por HIJB 830 AM1UD165,200165,200.00
    
12
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de televisión: Municipalidad y Negocios. Se transmite los sábados de 8:00 p.m. a 9:00 pm por canal ruta 661UD236,000236,000.00
    
13
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de televisión: Opción Legal en Línea. Se transmite cada jueves de 6:00 p.m. a 7:00 p.m., por Bajo Techo TV1UD472,000472,000.00
    
14
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa: Rompiendo los Límites con Jesús, se transmite de 10: 00 a.m. a 11:00 a.m., los sábados, por Completa90FM.com1UD150,000150,000.00
    
15
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de banner en ambienteinformativo.net, Tamaño: 300x250 píxeles1UD300,000300,000.00
    
16
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de banner en: notisdom.com. Tamaño: 300x 300 píxeles1UD177,000177,000.00
    
17
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa televisión: Foro Semanal, se trasmite los sábados, de 6:00 p.m a 6:30 p.m. por Cinevisión Canal 191UD350,000350,000.00
    
18
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de banner red informativard.com. Tamaño:300X250 pixeles1UD250,000250,000.00
    
19
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de televisión: Frente al Pueblo. Se transmite de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 3:00 a.m. por Microvision Canal 101UD150,000150,000.00
    
20
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de banner: elatlantico.do. Tamaño: 728x90, 336x280 pixeles.1UD200,000200,000.00
    
21
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de televisión: Espacio Abierto. Se transmite de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 9:00 a.m., por Megavisión canal 21UD400,000400,000.00
    
22
82101602 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programación regular en televisión: Telecontacto canal 35 / Galaxia TEVE canal 42/TV Éxitos canal 51.1UD2,000,0002,000,000.00
    
23
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Programa de radio: La Mañana Picante. Se transmite de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 9:00 a.m. por lamananapicante.com1UD236,000236,000.00
    
24
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de banner: informandot.com. Tamaño: 930x 100 píxeles.1UD200,000200,000.00
    
25
82101603 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Periódico digital a través de banner: tabulanoticias.com. Tamaño: 300x 250 píxeles.1UD300,000300,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 09:18 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 08:11 (UTC -4 hours)
Detail