Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,864,700 Dominican Pesos
Request Reference:
INESPRE-DAF-CM-2026-0046
Request Name:
SERVICIO DE ALQUILER DE SALON PARA EVENTO DEL IX ENCUENTRO DE LA RED DE SISTEMAS PUBLICOS DE ABASTECIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIO DE ALQUILER DE SALON PARA EVENTO DEL IX ENCUENTRO DE LA RED DE SISTEMAS PUBLICOS DE ABASTECIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero esq. Gregorio Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,369,644.33
DOP
Budget Appropriation Value
1,369,644.33
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.6.01
1,369,644.33
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
SERVICIO DE ALQUILER DE SALON PARA EVENTO DEL IX ENCUENTRO DE LA RED DE SISTEMAS PUBLICOS DE ABASTECIMIENTO Y COMERCIALIZACION DE ALIMENTOS DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE
1,067,786.32
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
3244
1
1,369,644.33
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER 3244 EXTENSION.pdf
(View History)
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 11:21:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
14/07/2026 08:49:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Constancia de recepcion y entendimiento documentos del SGI INESPRE - Proveedores - copia.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (3) (2).doc
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Acta de Inicio - CM-46.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Certificado de Apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Estudios Previo.pdf
Other
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES ALQUILER DE SALON EN HOTEL-CM-2026-0046.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Inicio - CM-46.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996918
17/07/2026 11:25
1,067,786.32 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 11:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inverplata, SA
1,067,786.32 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
006 Prot - Conferencia de XI Reunión de la Red Sistemas Públicos de Abastecimiento y Comercialización de Alimentos de América Latina y el Caribe (SPAA) T3
-
Subtotal
1,864,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01
Alquiler de salón, montaje, instalación, estructuras, grafica y alimentación para evento, según especificaciones técnicas.
1
UD
1,864,700
1,864,700.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996918
Informe final de la selección DO1.AWD.1996918
17/07/2026 11:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808213
La lista de oferentes del proceso INESPRE-DAF-CM-2026-0046 publicada por Instituto Estabilización de Precios
17/07/2026 11:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806781
Notificación de Subsanaciones
14/07/2026 18:16
(UTC -4 hours)
Detail