Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
14,760,690.8 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-CCC-LPA-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN DE NEUMATICOS PARA LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCIÓN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
ADQUISICIÓN DE NEUMATICOS PARA LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCIÓN
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 16:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14 days ago
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
11 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days ago
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 days left
(16/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
18 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
14,760,690.80
DOP
Budget Appropriation Value
1,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.3.01
14,760,690.80
DOP
1,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783454862283nhV0J
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA NEUMATICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA LPA-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Other
Download
SNCCP-_Debida Diligencia.DOC
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION LPA-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA DE APROBACION LPA-0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Download
PLIEGO DE CONDICIONES LPA-0001.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de neumático para la flotilla vehicular
-
Subtotal
14,760,690.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 195 R14
12
UD
7,316
87,792.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 235/60 R18
12
UD
14,868
178,416.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 265/60 R18
20
UD
16,048
320,960.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 165 R14 LT
35
UD
4,932.4
172,634.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 265/65 R17
30
UD
14,809
444,270.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 700 R16
90
UD
17,759
1,598,310.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 19.5 L24
20
UD
50,976
1,019,520.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 16.90-28
24
UD
64,770.2
1,554,484.80
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 12.5-18
20
UD
25,936.4
518,728.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 11 R22.5
30
UD
40,710
1,221,300.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 12 R22.5
30
UD
46,610
1,398,300.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 12 R24.5
8
UD
39,648
317,184.00
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 425/65 R.22.5
20
UD
80,830
1,616,600.00
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 155 R13
20
UD
4,071
81,420.00
15
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 12-16.5
20
UD
22,656
453,120.00
16
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 255/70 R16
12
UD
13,216
158,592.00
17
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 195 R15 C
34
UD
12,626
429,284.00
18
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 195/80 R15
12
UD
8,732
104,784.00
19
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 245/70 R 19.5
10
UD
37,052
370,520.00
20
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 12.5/80-18
20
UD
25,936.4
518,728.00
21
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 8.25 R20
8
UD
21,358
170,864.00
22
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 205 R16
40
UD
16,402
656,080.00
23
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 10 R22.5
40
UD
34,220
1,368,800.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828074
AVISO
03/09/2026 11:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825934
ENMIENDA III
28/08/2026 15:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.823693
AVISO
24/08/2026 16:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.823020
ENMIENDA II
21/08/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.821121
ENMIENDA I
18/08/2026 11:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.817115
Modificación de cronograma.
07/08/2026 12:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811552
Solicitud de aclaración sobre la aplicación de descuento
24/07/2026 19:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810986
ACLARACION A LOS OFERENTES
23/07/2026 16:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810942
RESPUESTA A PREGUNTAS DE LOS OFERENTES
23/07/2026 15:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807356
Consulta Técnica - Aclaración sobre especificaciones técnicas de neumáticos (Capacidad de carga mínima) / Licitación: CAASD-CCC-LPA-2026-0001
15/07/2026 17:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806075
solicitud de aclaracion.-
13/07/2026 16:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804696
Preguntas sobre las condiciones de la oferta
09/07/2026 23:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2140501
Publicación modificación
08/07/2026 10:02
(UTC -4 hours)
Detail