Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,900,450 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAMON-DAF-CM-2026-0016
Request Name:
ADQUISICIÓN DE TUBERÍAS Y AFINES PARA EL ABASTECIMIENTO DEL ALMACÉN DE LA INSTITUCIÓN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE TUBERÍAS Y AFINES PARA EL ABASTECIMIENTO DEL ALMACÉN DE LA INSTITUCIÓN
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE DUARTE NO. 195 Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 15:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
14/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,499,783.25
DOP
Budget Appropriation Value
1,499,783.25
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.5.01
1,480,307.64
DOP
----
View
2.3.9.8.02
19,475.61
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
TRANSFERENCIA
1,499,783.25
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CORAMON-DAF-CM-2026-0016
1
1,499,783.25
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 12:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
09/07/2026 11:32:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/07/2026 17:03:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/07/2026 11:24:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/07/2026 18:14:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/07/2026 19:35:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/07/2026 08:59:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/07/2026 12:15:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
13/07/2026 14:56:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TÈCNICAA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SCAN DE SOLICTUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACIÒN DE ESPECIFICACIONES FICHA TÈCNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000524
23/07/2026 12:42
1,499,783.25 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 12:42
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Comercial UP, SRL
1,499,783.25 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,900,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO PVC SDR DE 16”
20
UD
24,000
480,000.00
2
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO PVC SDR DE 20”
5
UD
100,500
502,500.00
3
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO PVC SDR DE 24”
5
UD
145,000
725,000.00
4
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO PVC SDR DE 6”
20
UD
3,300
66,000.00
5
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO PVC SDR 8”
20
UD
5,250
105,000.00
6
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNIONES LISA SCH40 ½``
150
UD
5
750.00
7
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNIONES LISA SCH40 3/4´´
150
UD
9
1,350.00
8
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNIONES LISA SCH40 1´´
100
UD
10
1,000.00
9
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNIONES LISA SCH40 1 1/2´´
50
UD
17
850.00
10
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNIONES LISA SCH40 2´´
100
UD
33
3,300.00
11
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNIONES LISA SCH40 3´´
75
UD
56
4,200.00
12
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNIONES LISA SCH40 ½``
75
UD
140
10,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000524
Informe final de la selección DO1.AWD.2000524
23/07/2026 12:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810755
La lista de oferentes del proceso CORAMON-DAF-CM-2026-0016 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Monseñor Nouel
23/07/2026 12:30
(UTC -4 hours)
Detail