Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,689,295 Dominican Pesos
 
HSLM-CCC-PEPU-2026-0003 
ADQUISICIÓN DE MICROGOTERO Y CATÉTER DE EXTENSIÓN TIPO Y (BAXTER) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE MICROGOTERO Y CATÉTER DE EXTENSIÓN TIPO Y (BAXTER) 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 11:50:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,689,308.50 DOP
2,689,308.50 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.012,689,308.50  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  TRANSFERENCIA2,689,308.50  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262026-00312,689,308.50  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/07/2026 12:03:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
13/07/2026 10:23:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
INFORME PERICIAL.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
PLIEGO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
RESOLUCION ADMINISTRATIVA.pdfDownload
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfDownload
ACTA ADMINISTRATIVA.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199763120/07/2026 14:312,689,308.5 Dominican Pesos
    Final Report:20/07/2026 14:31Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Macrotech Farmacéutica, SRL2,689,308.5 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,689,295.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41122003 - Adaptadores o (...)
2.3.9.3.01MICROGOTERO DE BURETA 150 ML BAXTER1,500UD1,215.691,823,535.00
    
2
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER DE EXTENSION TIPO Y BAXTER2,000UD432.88865,760.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/07/2026 14:31 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 12:03 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 13:00 (UTC -4 hours)
Detail