Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
870,100 Dominican Pesos
Request Reference:
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0008
Request Name:
COMPRAS DE MEDICAMENTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE MEDICAMENTOS (MORFINA, SERTAL COMPUESTO, BICARBONATO DE SODIO 10%, ETC...)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 11:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
220,469.50
DOP
Budget Appropriation Value
220,469.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
220,469.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
220,469.50
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0008
1
220,469.50
DOP
Aprobado
certificado cuota comprometer copem hospiclinic .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 11:47:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 06:55:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
09/07/2026 11:37:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
09/07/2026 15:20:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
09/07/2026 15:35:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
10/07/2026 15:04:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
10/07/2026 16:49:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
12/07/2026 13:26:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
13/07/2026 08:49:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
13/07/2026 09:24:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
13/07/2026 09:56:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
13/07/2026 10:22:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
13/07/2026 10:28:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
13/07/2026 10:45:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
13/07/2026 11:53:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
13/07/2026 12:16:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Yes
13/07/2026 12:51:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
13/07/2026 12:54:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ficha técnica medicamentos 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud de compra medicamentos 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
acta de aprobación medicamentos 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994941
15/07/2026 13:30
708,489.5 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 13:30
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sean Dominican, SRL
97,100 Dominican Pesos
Download
View Detail
Copem Hospiclinic, SRL
220,469.5 Dominican Pesos
Download
View Detail
Ramisol, SRL
128,500 Dominican Pesos
Download
View Detail
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
63,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Silver Pharma, SRL
199,420 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
870,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
MORFINA 10MG (AMPOLLA)
50
UD
120
6,000.00
2
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
SERTAL COMPUESTO(AMPOLLA)
50
UD
325
16,250.00
3
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
SERTAL SIMPLE 10MG/1ML (AMPOLLA)
150
UD
105
15,750.00
4
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
BICARBONATO DE SODIO 10 % 1.0G/ML
1,000
UD
43
43,000.00
5
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
ACIDO FUSIDICO CREMA 2% (TUBO)
30
UD
720
21,600.00
6
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
METILPREDNISOLONA 40 MG(AMPOLLA)
200
UD
400
80,000.00
7
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
METILPREDNISOLONA 80 MG(AMPOLLA)
10
UD
350
3,500.00
8
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
METILPREDNISOLONA 500 MG(AMPOLLA)
50
UD
300
15,000.00
9
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
KETOROLACO 30 MG(AMPOLLA)
1,500
UD
15
22,500.00
10
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
DEXKETOPROFENO (ENANTYUM) 50 MG(AMPOLLA)
600
UD
80
48,000.00
11
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
ENTEROGERMINA 5ML(AMPOLLA)
200
UD
60
12,000.00
12
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
ACIDO TRANEXAMICO (PAUSET) 500 MG(AMPOLLA)
200
UD
120
24,000.00
13
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
CITRATO DE CAFEINA 20 MG(AMPOLLA)
20
UD
1,200
24,000.00
14
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
ONDASETRON 8 MG(AMPOLLA)
200
UD
220
44,000.00
15
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
MILRINONA 1 MG (FRASCO)
100
UD
2,000
200,000.00
16
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
FITOMENADIONA (VITAMINA K) 10MG/1 ML
200
UD
15
3,000.00
17
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
MATAMIZOL (DIPIRONA) 1G/VIAL
200
UD
5
1,000.00
18
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
MVI PEDIATRICO
100
UD
200
20,000.00
19
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
CEFAZOLINA 1G (VIAL)
500
UD
90
45,000.00
20
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
CEFOTAXIMA 1G(AMPOLLA)
500
UD
60
30,000.00
21
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
CEFEPINE 1G/VIAL (AMPOLLA)
300
UD
175
52,500.00
22
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
FUROSEMIDA 40 MG(TABLETA)
500
UD
7
3,500.00
23
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
BUDESONIDE 0.75 MG(VIAL)
500
UD
185
92,500.00
24
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
CITICOLINA (SOMAZINA) 500MG(AMPOLLA)
100
UD
170
17,000.00
25
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
NEUGRAFIL (FILGASTRIM) INY.(AMPOLLA)
15
UD
2,000
30,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994941
Informe final de la selección DO1.AWD.1994941
15/07/2026 13:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807061
La lista de oferentes del proceso HIRUDAG-DAF-CM-2026-0008 publicada por Hospital Regional Infantil Dr. Arturo Grullón
15/07/2026 11:47
(UTC -4 hours)
Detail