Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,610,989.7 Dominican Pesos
Request Reference:
IIBI-DAF-CM-2026-0009
Request Name:
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LA INSTITUCION.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LA INSTITUCION.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 11:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
85,290.84
DOP
Budget Appropriation Value
85,290.84
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
85,290.84
DOP
85,290.84
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LA INSTITUCION.
85,290.84
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785857814322YxYmd
1
85,290.84
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 10:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 11:35:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 17:28:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
12/07/2026 21:41:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
13/07/2026 08:57:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
13/07/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
13/07/2026 10:58:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
codigo de etica .pdf
Other
Download
PG 7.4-A9 Formato del Formulario de Acuse de Recibo del Código de Ética (2).doc
Other
Download
ACTO DE APROBACION COMPRA DE REACTIVOS 0009.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA COMPRA DE REACTIVOS 0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO ADMINISTRATIVO APROBACION MAXIMA AUTORIDAD COMPRA DE REACTIVOS 0009.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
FICHA TECNICA COMPRA DE REACTIVOS 0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA COMPRA DE REACTIVOS 0009.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004108
29/07/2026 13:00
1,401,081.42 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 13:00
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
BDC Serralles, SRL
206,121.72 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
WORLD TECHNOLOGY TATIS (W.T.T.), S.R.L.
968,358.6 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Bio Nuclear, SA
85,290.84 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Centro Dominicano de Tecnología Científica CEDOTECIE, SRL
141,310.25 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE REACTIVOS PARA USO DE LOS LABORATORIOS DE LA INSTITUCION.
-
Subtotal
1,610,989.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ÁCIDO CLORHÍDRICO GRADO ACS
5
UD
4,050
20,250.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
POLYSEED PARA DBO5, 50 CÁPSULAS (FRASCO)
1
UD
17,405
17,405.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SOLUCIÓN DE HANUS 500G (FRASCO)
4
UD
13,000
52,000.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACIDO SULFURICO 2.5 LT FRASCOS GRADO ACS
12
UD
4,900
58,800.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ALCOHOL ETÍLICO AL 95% (GALON)
10
UD
5,670
56,700.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPÍLICO AL 70%(GALON)
20
UD
505.4
10,108.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ETER DE PETROLEO FRASCO 4 LT GRADO ACS(FRSCO)
12
UD
9,000
108,000.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HIDRÓXIDO DE SODIO EN PERLA DE 500G GRADO ACS
70
UD
3,900
273,000.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
NITRATO DE AMONIO 500 MG GRADO ACS (FRASCO)
1
UD
22,100
22,100.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
NITRATO DE POTASIO DE 500 MG GRADO ACS (FRASCO)
1
UD
9,100
9,100.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SULFATO DE POTASIO DE CRISTAL GRADO ACS 500 MG (FRASCO)
12
UD
9,700
116,400.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TARTRATO DE SODIO Y POTASIO, CRITAL 4-HIDRATADO DE 500 MG(FRASCO)
6
UD
9,280.7
55,684.20
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
POTASIUM FERRICYANIDE CRISTALINES, DE 500G (FRASCO)
1
UD
33,630
33,630.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
AMONIUM MOLYBDATE 500G(NHA)6M07024,4H20) (FRASCO)
2
UD
29,983.8
59,967.60
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PLATE COUNT AGAR, FRASCO 500 GRAMOS(FRASCO)
8
UD
5,209.75
41,678.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TRYPTONE WATER, FRASCO 500 GRAMOS(FRASCO)
1
UD
9,000
9,000.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BAIRD PARKER AGAR, FRASCO 500 GRAMOS
6
UD
10,025
60,150.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TRYPTONE SOYA AGAR 500 GRAMOS
2
UD
5,852.8
11,705.60
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
EXTRACT MALT AGAR, FRASCO 500 GRAMOS
3
UD
9,246.21
27,738.63
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LAURYL TRYPTONE BROTH, FRASCO 500 GRAMOS
4
UD
3,761
15,044.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LETHEEN BROTH FRASCO 500 GRAMOS
1
UD
13,152.49
13,152.49
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
XLD AGAR,FRASCO 500 GRAMOS
3
UD
5,265
15,795.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HEKTOEN ENTERIC AGAR,FRASCO 500 GRAMOS
6
UD
9,375
56,250.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
EC BROTH, FRASCO 500 GRAMOS
1
UD
20,537.9
20,537.90
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BISMUTO AGAR,FRASCO DE 500 GRAMOS
2
UD
10,643.6
21,287.20
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LACTOSE BROTH, FRASCO 500 GRAMOS
4
UD
3,537
14,148.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FRASER BROTH BASE, FRASCO 500 GRAMOS
4
UD
10,000
40,000.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BACILLUS CEREUS AGAR, FRASCO 500 GRAMOS
1
UD
21,647.1
21,647.10
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BRAIN HEART INFUSION (BHI), FRASCO 500 GRAMOS
1
UD
8,143.33
8,143.33
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ENDO MEDIUM AGAR, FRASCO 500 GRAMOS
1
UD
13,500
13,500.00
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
MFC MEDIUM AGAR, FRASCO 500 GRAMOS
1
UD
11,175
11,175.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CAJA ANTISUERO SALMONELLA POLY O
1
UD
25,141.77
25,141.77
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CAJA ANTISUERO SALMONELLA POLY H
1
UD
25,545
25,545.00
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
REACTIVO KOVAC FRASCO DE 30 ML
10
UD
2,274.68
22,746.80
35
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CAJA COAGULASA (PLASMA DE CONEJO)10 VIALES
1
UD
14,820.8
14,820.80
36
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CAJA SUPLEMENTO FRASER,10 VIALES
4
UD
10,550.13
42,200.52
37
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
2,3,5-TRIPHENYLTETRAZOLIUM
1
UD
12,744
12,744.00
38
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PAQ. PETRIFILM COLIFORMES E. COLI
20
UD
3,159.14
63,182.80
39
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ESTÁNDAR DE CONDUCTIVIDAD 5 US/CM 500 ML
1
UD
4,900
4,900.00
40
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PAQ.PETRIFILM ENTOBATERIACEA
1
UD
2,451.48
2,451.48
41
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
REACTIVO DE AZUL DE BROMOTIMOL 0.04%,500 ML
1
UD
3,500
3,500.00
42
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PAQ. FILTRO DE MEMBRANA ESTÉRIL 0.45 MICRA
2
UD
8,496
16,992.00
43
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
DI-TERT-BUTTY-4 METHYLPHENOL,99%CAS NO.128-37-0 FRASCO
1
UD
7,800
7,800.00
44
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FRASCO ISOOCTANO GRADO ACS
1
UD
16,700
16,700.00
45
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SAND SEA ACS (ARENA PURIFICADA) 1 KILOS
4
UD
9,000
36,000.00
46
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ESTANDAR DQO DE 100 ML, CONCENTRADO DE 1000 MG/L FRASCO
1
UD
22,167.48
22,167.48
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004108
Informe final de la selección DO1.AWD.2004108
29/07/2026 13:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812826
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CM-2026-0009 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
29/07/2026 10:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805717
ACLARACIONES
13/07/2026 10:55
(UTC -4 hours)
Detail