Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,125,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CERTV-DAF-CM-2026-0016
Request Name:
“ADQUISICIÓN DE LICENCIAS SOFTWARE, PARA USO DE ESTA CERTV”. DIRIGIDO A MIPYME.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“ADQUISICIÓN DE LICENCIAS SOFTWARE, PARA USO DE ESTA CERTV”. DIRIGIDO A MIPYME.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Dr. Tejada Florentino No. 8 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 10:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
698,081.20
DOP
Budget Appropriation Value
698,081.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
698,081.20
DOP
698,081.20
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TOTAL
698,081.20
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784640850971s98Yp
1
698,081.20
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 15:31:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 15:11:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
12/07/2026 14:58:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
13/07/2026 01:17:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
13/07/2026 09:05:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
13/07/2026 09:43:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
13/07/2026 09:43:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
13/07/2026 09:58:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de Aprobación Licencias CM-2026-0016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Anexo 1. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Anexo 2. SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Anexo 4. SNCC_D028_Orden_Servicios.docx
Other
Download
Base de la contratacion software.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
OGTIC LICENCIAS CM-2026-0016.pdf
Other
Download
SOL. COMPRA FIRMADA LICENCIAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994761
15/07/2026 15:44
926,695.6 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 15:44
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
FL Betances & Asociados, SRL
698,081.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Silicio Technology, EIRL
228,614.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de licencias de software, para uso de esta CERTV.dirigido a MIPYMES (Tercer trimestre)
-
Subtotal
1,125,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
ADOBE CREATIVE CLOUD ALL APPS (SEGUN FICHA TECNICA)
10
UD
80,000
800,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
OMNISTREAN PLAN DE EMISION (SEGUN FICHA TECNICA)
1
UD
25,000
25,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
HIGGSFIELD IA PLAN ULTRA CON CARGA DE 9,000 (SEGUN FICHA TECNICA)
1
UD
300,000
300,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994761
Informe final de la selección DO1.AWD.1994761
15/07/2026 15:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807288
La lista de oferentes del proceso CERTV-DAF-CM-2026-0016 publicada por Corporación Estatal de Radio y Televisión
15/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804304
Circular de Respuesta a Oferentes No. 1
09/07/2026 11:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804211
Consulta
09/07/2026 10:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804159
Consulta
09/07/2026 09:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804156
Consulta
09/07/2026 09:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803826
CONSULTA
08/07/2026 14:31
(UTC -4 hours)
Detail