Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,015,000 Dominican Pesos
 
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0105 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS PARA EL 3ER TRIMESTRE DEL HRTQPJB DEL 2026 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS PARA EL 3ER TRIMESTRE DEL HRTQPJB DEL 2026 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 09:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 09:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 09:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
44,500.00 DOP
44,500.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.0144,500.00  DOP
44,500.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  TRANSFERENCIA44,500.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784140415441oV2nB144,500.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

13/07/2026 10:56:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/07/2026 12:56:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
10/07/2026 11:55:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
10/07/2026 15:04:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
13/07/2026 09:11:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
13/07/2026 09:23:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
13/07/2026 09:31:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
13/07/2026 09:36:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
solicitud cm-2026-0105.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
pliego y ficha tec 2026-0105 (2).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
pliego y ficha tec 2026-0105 (2).pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
pliego y ficha tec 2026-0105 (2).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199513115/07/2026 14:29854,500 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 14:29Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Cristalia Dominicana, SRL117,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Hospifar, SRL44,500 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Sean Dominican, SRL693,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS DEL 3ER TRIMESTRE 2026 DEL HRTQPJB. -
    
Subtotal
1,015,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51142232 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01REMIFENTANILO 5MG/10 ML AMP100UD1,300130,000.00
    
2
51142206 - Sulfato de mor(...)
2.3.4.1.01SULFATO DE MORFINA MORFINA 0.2MG/1ML AMP300UD500150,000.00
    
3
51151715 - Sulfato de efe(...)
2.3.4.1.01SULFATO DE EFEDRINA 60 MG/1 ML AMP500UD210105,000.00
    
4
51141921 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01MIDAZOLAM 5MG/10 ML AMP3,500UD180630,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/07/2026 14:29 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 10:56 (UTC -4 hours)
Detail