Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
749,100 Dominican Pesos
Request Reference:
ITSC-DAF-CM-2026-0043
Request Name:
Adquisición de insumos (alimentos y bebida) para el consumo del personal de la institución (ITSC).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de insumos (alimentos y bebida) para el consumo del personal de la institución (ITSC).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
07/07/2026 16:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
582,351.91
DOP
Budget Appropriation Value
582,351.91
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
582,351.91
DOP
582,351.91
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO
582,351.91
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784912871874vXypD
1
582,351.91
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 10:52:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
07/07/2026 17:38:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/07/2026 21:49:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/07/2026 11:16:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
09/07/2026 16:46:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
09/07/2026 17:29:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/07/2026 10:14:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/07/2026 08:44:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/07/2026 09:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
13/07/2026 09:06:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
13/07/2026 10:53:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
13/07/2026 11:04:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
13/07/2026 12:56:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
13/07/2026 13:38:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
13/07/2026 14:42:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
13/07/2026 15:40:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada .docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
04-Ficha técnica- insumos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000915
24/07/2026 13:05
635,621.91 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 13:05
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Celna Enterprises, SRL
582,351.91 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
9,794 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Servi Solutions ND, SRL
43,476 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de insumos (alimentos y bebidas), 3er trimestre, Dirigido a Mipymes
-
Subtotal
749,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
Fardos de botellitas de agua 16.9 oz, 20/1
4,000
UD
170
680,000.00
2
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora de 2.2 libra
20
UD
600
12,000.00
3
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
Té frio (latas de 5 LB) sabores variados
12
UD
800
9,600.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardos de café (Paq 20/1 LB)
5
UD
9,000
45,000.00
5
50201713 - Bolsas de té
2.3.1.1.01
Te caliente (manzanilla) cajas 20/1
10
UD
250
2,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000915
Final Report for Award DO1.AWD.2000915
24/07/2026 13:05
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810630
Bidders List was made available by Instituto Técnico Superior Comunitario for request ITSC-DAF-CM-2026-0043.
23/07/2026 10:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804486
RE: CONSULTA
09/07/2026 14:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803751
CONSULTA
08/07/2026 13:29
(UTC -4 hours)
Detail