Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,010,000 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0244 
Contratación de catering y montaje para actividad conmemorativa al Día de los Padres. Dirigido a MiPymes.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de catering y montaje para actividad conmemorativa al Día de los Padres. Dirigido a MiPymes.  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

07/07/2026 16:00:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,492,843.96 DOP
1,492,843.96 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.6.011,492,843.96  DOP
1,492,843.96  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago1,492,843.96  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784735109277jqNP811,492,843.96  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/07/2026 16:32:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
08/07/2026 20:02:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
09/07/2026 12:58:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
10/07/2026 15:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
11/07/2026 20:43:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
13/07/2026 10:03:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
13/07/2026 10:47:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
13/07/2026 14:01:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
13/07/2026 15:11:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
13/07/2026 15:32:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
13/07/2026 15:58:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acto de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
Solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHAS TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
DOCUMENTO BASE.pdfTerms and ConditionsDownload
Formularios.zipOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199785720/07/2026 16:391,492,843.96 Dominican Pesos
    Final Report:20/07/2026 16:39Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Elilolea Food Services, SRL1,492,843.96 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de montaje y audiovisuales 2 TTT-
    
Subtotal
2,010,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para 450 personas: Explanada del MINERD1UD1,110,0001,110,000.00
 
PAQ.
  
    
2
90101601 - Instalaciones (...)
2.2.8.6.01Servicio de catering para 450 personas: Alimentación pre-empacada Estación liquida Ver ficha técnica1PAQ900,000900,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/07/2026 16:39 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 16:32 (UTC -4 hours)
Detail
12/07/2026 10:51 (UTC -4 hours)
Detail
10/07/2026 10:40 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 13:38 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 12:26 (UTC -4 hours)
Detail